Если на меня было наложено дисциплинарное взыскание и приказ подписан, обязана ли я уже по факту писать объяснительную?

• г. Санкт-Петербург

Если на меня было наложено дисциплинарное взыскание и приказ подписан, обязана ли я уже по факту писать объяснительную? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, объяснительня с работника берётся с момента правонарушения в течение двух дней если с вас её не затребовали или работник отказался её написать составляется акт в присутствии двух свидетелей отказа от написания. По факту уже ничего не пишется.