Как сохранить права на квартиру при отсутствии прописки - рассказываем об опасностях и ограничениях
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю совместно с совершеннолетним сыном в двухкомнатной кооперативной квартире. Квартира находится в моей собственности. В связи с некоторыми обстоятельствами, я должна на время выписаться из своей квартиры, чтобы прописаться в загородном доме для получения льгот на газификацию, которые предоставляются только по прописке. Затем я хочу снова прописаться в квартире. Сможет ли мой сын в этот период, после моей выписки из квартиры, без моего ведома распорядиться ей по своему усмотрению? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина, даже после вашей выписки из квартиры вы не теряете право собственности на нее, так что можете не переживать, ваш сын сохраняет за собой право проживания и регистрации, но прав собственности у него нет. И только собственник жилого помещения может распоряжаться им.

Здравствуйте Галина.

Прописка, а точнее регистрация или отсутствие таковой не является основанием для приобретения или утраты права собственности. Право на квартиру Вы приобрели на основании договора купли-продажи и именно Вы и будете собственником данной квартиры, пока не передадите САМИ данное право кому бы то нибыло (например по договору дарения или купли продажи).

С уважением,

Белобров Виталий

Уважаемая Галина

У вас есть квартира в собственности, т.е Вы имеете право пользования, владения и распоряжения данным недвижимым имуществом. Ваш сын имеет лишь право пользования, т.к. там прописан. Поэтому если Вы не дадите ему специальной доверенности на продажу этой квартиры он продать её никак не сможет, без Вашего согласия.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Более того Вы можете в свою квартиру прописать кого хотите не спрашивая согласие у сына.