Якобы остальные дни на отпуск еще не заработаны.

• г. Санкт-Петербург

Проботала в проектном институте 30 лет. Институт переживает трудные времена. При оформлении отпуска по графику отдел кадров говорит, что вместо положенных оплачиваемых 28 календарных дней, предлагают чуть ли не 8 дней. Якобы остальные дни на отпуск еще не заработаны.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом у Вас на предприятии должен быть график отпусков. Согласно графику вы и должны идти в отпуск. В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность отпуска составляет не менее 28 календарных дней. Количество дней отпуска не зарабатывается, а просто в случае Вашего увольнения, оплата за отпуск вычитается (если необходимо) исходя из количества отработанного времени и количетсва дней отпуска. Поэтому действия работодателя, если вам по графику положен отпуск, в Вашей ситуации не законны.

Спросить
Пожаловаться

По трудовому договору мой отпуск составляет 35 календарных дней, по графику отпуск в августе, но отдел кадров говорит, что мой отпуск будет составлять 30 календарных дней из-за того, что трудовой договор заключен 01.01.2015.

правомерны ли действия отдела кадров? И как быть с 5 оставшимися днями отпуска?

Спасибо.

ОФОРМЛЕНИЕ ЧАСТИ ТРУДОВОГО ОТПУСКА специалист отдела кадров произвёл вопреки моёму желанию, начальник отдела кадров считает также, что специалист прав.

Прав, ли отдел кадров? По письменному заявлению я просил часть отпуска в количестве В О С Е М Ь КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ из полагающегося мне полного оплачиваемого отпуска за период с 08.01.2008 г. по 08.01.2009 г. работаю на предприятии более трех лет. Служба согласовала восемь календарных дней в период с "24"апреля 2008 г. по "1"мая 2008 г. по утвержденному графику отпусков отпуск в этом году разбит на две части апрель и октябрь. При оформлении приказа была использована унифицированная форма приказа Т-6 в которой имеются сразу три строки, а именно: строка "А" период и число оплачиваемых календарных дней отпуска;

строка "Б" период и число других календарных дней отпуска;

строка "В" период и число всего календарных дней отпуска.

Отдел кадров заполнил строку "А" при этом период указал как и в заявлении на восемь календарных дней, а число оплачиваемых дней компьютерная программа вписала семь оплачиваемых календарных дней отпуска.

Строку "Б" период оставили без заполнения и в ней программой проставлена других "0" календарных дней отпуска.

Строку "В" период отразился на восемь календарных дней, а число всего на семь календарных дней.

С уважением и надеждой ваш юный друг АЛЕКСАНДР г.РОСТОВ-НА-ДОНУ.

Увеличится ли у меня оплачиваемый отпуск на количество праздничных дней, если я возьму отпуск с 3-го числа на 14 календарных дней, при этом график сменный, но по графику организации на праздничные дни у нас 3,4,5,7 выходные дни? Увеличится ли отпуск на эти 4 дня? Не войдут ли они в дни отпуска?

Заранее благодарю.

Я училась на третьем курсе института и забеременела мне не дали Академ отпуск говоря о том что нет курса куда я вернусь с Академ отпуска у меня в этом институте задолженность один курс четвёртый могу ли я перевестись в другой институт?

Работаю воспитателем 3 года. С 2007 года училась в институте. Давали оплачиваемые учебные отпуска. В 2013 (январь и февраль) был учебный отпуск по подготовке к диплому. У воспитателя положенный отпуск 56 календарных дней. Работодатель сказал, что может дать только 28 дней отпуска вместо 56,так как теперь мои ученические включаются. Как я понимаю дали отпуск по факту. Почему же раньше я отдыхала 56 дней? И учебный отпуск не включался? Какой здесь закон? Спасибо за ответ! Очень нужна помощь.

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Ушел в основной (очередной) отпуск с 27,08,2013 по 23,09,2013, а 29,08,2013 позвонили из института и сказали, что можно закончить институт в этом году (я естественно согласился) и дали справку-вызов (с 4,09,2013 по 15,12,2013-103 дня) на ученический отпуск (дипломный проект), а начальник отдела кадров сказал, что в ученический отпуск пойдешь после основного (очередного) отпуска, т. е. с 24,09,2013, т. к. основной отпуск не может быть продлен. Следовательно, если с 24,09,2013 по 15,12,2013, то получается 83 дня, а 20 дней ученического отпуска оплачиваться не будут. Законно ли высказывание начальника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспитатель в детском саду. Мой очередной оплачиваемый отпуск 42 календарных дня. Имею ли я право 28 календарных дней находиться в отпуске, а за остальные дни получить компенсацию?

Отгулял 14 календарных дней отпуска согласно графику отпусков 18.05-31.05.2015. Вторая часть отпуска согласно графику отпусков приходится на период 27.07-09.08.2015. Но я брал два дня в счет отпуска 03.06 и 06.06.2015. Получается у меня остается 12 дней отпуска. Пишу заявление на отпуск 27.07-07.08.2015, но отдел кадров отказывается его подписывать, мотивируя тем, что в 12-ти дневный оставшийся отпуск должны входить 4 выходных дня. Работаю 5-дневку, сб и вск - выходные. Правомерны ли действия отдела кадров? И как с ними бороться.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель принудить работника использовать дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в счет учебного отпуска?

Суть дела: я работаю в государственном медицинском учреждении медицинской сестрой (не совместитель) и согласно ТК имею право на два отпуска в году:

1. Основной ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней.

2. Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней (за работу в неблагоприятных условиях труда, т.е. за вредность).

Учусь в институте, имеющем государственную аккредитацию (Московская Медицинская Академия им. Сеченова) на первом курсе, заочно.

В институте учусь успешно и перед экзаменационной сессией предоставляю работодателю справку-вызов.

За 2007 - 2008 учебный год программой института предусмотрено две сессии:

1. Сентябрь 2007 года - 20 дней.

2. Май 2008 года - 27 дней.

Работодатель на период сессии за май 2008 год не предоставляет мне нужное количество дней для прохождения сессии, даже на основании справки-вызова из института, мотивируя свои действия тем, что я исчерпала уже лимит установленный государством дней для прохождения студентом-первокурсником экзаменационной сессии (40 дней). Работодатель отказывается предоставить мне "лишние 7 дней" за свой счет.

В отделе кадров утверждают, что предоставят мне эти 7 дней только в счет отпуска за вредность.

С Уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение