Якобы остальные дни на отпуск еще не заработаны.

• г. Санкт-Петербург

Проботала в проектном институте 30 лет. Институт переживает трудные времена. При оформлении отпуска по графику отдел кадров говорит, что вместо положенных оплачиваемых 28 календарных дней, предлагают чуть ли не 8 дней. Якобы остальные дни на отпуск еще не заработаны.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом у Вас на предприятии должен быть график отпусков. Согласно графику вы и должны идти в отпуск. В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность отпуска составляет не менее 28 календарных дней. Количество дней отпуска не зарабатывается, а просто в случае Вашего увольнения, оплата за отпуск вычитается (если необходимо) исходя из количества отработанного времени и количетсва дней отпуска. Поэтому действия работодателя, если вам по графику положен отпуск, в Вашей ситуации не законны.