Заранее благодарю юриста и надеюсь на подробный ответ.

• г. Москва

Можно ли при покупке-продаже использовать такую схему передачи денег: покупатель в присутствии продавца кладет оговоренную сумму в рублях (или в валюте) на счет покупателя, после чего продавец ставит подпись в расписке на получение денег от покупателя (или в договоре займа). Какие могут быть проблемы при такой схеме и может быть Вы знаете другие - более надежные способы расчета (только не банковская ячейка). Заранее благодарю юриста и надеюсь на подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Схема предложенная Вами не совсем приемлема в гражданско-правовом обороте, т.к., где уверенность в том, что после того как Вы положите деньги на счет, покупатель поставит подпись в расписке.

Самый оптимальный способ, который бы Вам можно посоветовать, это в договоре купли-продажи в пункте "Порядок расчетов" предусмотреть подпункт следующего содержания - " 1. Деньги за проданный товар (недвижимое имущество) перечисляются на расчетный счет Продавца в течении ______ дней после подписания настоящего договора.

2. Договор вступает в юридическую силу с момента поступления денежной суммы, указанной в п.(указываете пункт договора, оговаривающего цену товара), на расчетный счет Продавца №________________.

Этими пунктами обоюдно защищены интересы как Покупателя так и Продавца. То есть пока денежная сумма не поступит на расчетный счет договор не имеет юридической силы, не смотря, что он подписан сторонами.

Всего доброго!

Со своего счета покупатель (вы указали именно покупатель? кладет свои же деньги) может снять деньги в любой момент. Если это мошенники - используют поддельные документы и т.д., то потом можно ни найти ни покупателя, ни денег. Если же обычный покупатель, то возможна такая схема.

Только почему деньги кладутся на счет покупателя, а продавец ставит подпись в получении денег? Видимо вы хотели написать на счет продавца? Тогда это разумнее, но опять же в случае преступления здесь вы застрахованы быть не можете (поддельный паспорт и т.д.).

Почему так предубежденно относитесь к банковской ячейке? Есть банки, которые за определенную сумму выдадут деньги только при наличии зарегистрированного договора, тем самым предохраняя как покупателя так и продавца.