Можно ли получить алименты с отца ребенка после трех лет без постоянной помощи?

• г. Москва

С бывшим гражданским мужем не живем уже 3 года, помощь на содержание ребенка не постоянная, ребенок прописан по месту жительства отца, но проживает со мной и находится на моем полном иждевении, могу ли я подать на алименты с возмещением прошедшего 3 х летнего периода?

Ответы на вопрос (2):

Мила, алименты будут начисляться с момента подачи заявления в суд.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)