Как оформить покупку 1/2 дома под материнский капитал без согласия соседа?

• г. Балашов

Хочу купить 1/2 дома под материнский капитал. Согласия соседа продавец так и не смог получить. Агенство предложило оформить часть этой половинки договором дарения на меня, а потом оформить покупку остальной части. При заключении договора купли продажи тогда нужно согласие соседа.

Ответы на вопрос (2):

Тогда вам придется платить налог 13% от кадастровой стоимости от подаренной части.

Если 1/2 дома не выделена, то купить (продать) с использованием средств материнского капитала вы не сможете. ПФР не одобрит такую сделку! Следовательно, не идите на поводу у риэлтеров, у них своя задача - провести сделку, получить свои проценты, а там, хоть трава не расти, ответственности никакой не несут.

Если нужна подробная консультация по этому вопросу, обращайтесь в личку.