Как получить согласие от отца для отказа от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире несовершеннолетнего собственника?

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в коммунальной квартире. Один из собственников - несовершеннолетний. Мне нобходимо получить от нее отказ от преимущественного права покупки. Мать согласна пойти в органы опеки за получением разрешения на написание отказа. Отец не живет вместе с ними и не хочет идти с ними в опеку (не лишен род. прав), опека требует присутствия обоих родителей, либо документа, нотариально заверенного, о том что отец не против. Подскажите, что из себя должно представлять это согласие, и какие документы потребуются для его написания в нотариате (присутствовать буду только я и отец несовершеннолетнего собственника при написании)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.250, ч.1 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ч.2).

Направьте письменное уведомление о продаже доли, и по истечению месяца продавайте.