Может ли бывшая гражданская жена претендовать на материнский капитал, если родила второго ребенка после развода? Влияет ли удочерение на выплату материнского капитала?

• г. Москва

Был в гражданском браке, родилась дочь, отцовство и проживает со мной, бывшая гражданская жена сейчас родила ребенка, может ли она претендовать на материнский капитал? И как это будет выглядить если я узаконню отношения с будущей супругой и она удочерит мою дочь, а ей скажут извините мат. капитал уже выплачен бывшей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да вам откажут.

Да, может. У вас с новой женой, даже если она удочерит Вашего ребёнка, прав на капитал не будет. Правда, и удочерить она его, при живой матери, не лишенной родительских прав, не сможет.