Как оформить право собственности на гараж и землю через суд?
₽ VIP

• г. Зеленодольск

16 апреля 2009 г. я обратилась к Вам с вопросом, который был зарегистрирован под

№ 771738 от 16 апреля 2009 г. и которому был присвоен статус VIP. Получив от Вас ответ, мы обратились с исковым заявлением в суд. Исковое заявление было написано с помощью юриста, который в заявлении ссылается на п.4 ст.3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ", на ст.20 Земельного кодекса РФ (до 30.06.2006 г.) и ст. 234 ГК РФ. Т.е. юрист в первую очередь настаивает на оформление права собственности на землю. Судья с представителем администрации города в процессе рассмотрения моего вопроса рекомендовали и настояли на том, чтобы я изменил формулировку искового заявления о признании собственности не земли, а гаража, мотивируя тем, что в первую очередь оформляется право собственности на гараж, а потом на землю.

Вопросы: 1) что оформляется в собственность в первую очередь - земля или гараж? 2)если гараж, то землю оформлять тоже через суд? 3) на гараж есть план гаража, паспорт тех. инвентаризации, а на землю нет решения исполкома под строительство гаража. Есть от БТИ квитанции об уплате выделения участка под гараж. Почему без суда не оформляется собственность на гараж и землю, если гаражом муж пользуется с 1974 г. и аккуратно платил налоги за землю и гараж?

Ответы на вопрос (5):

меня больше интересует, Флюра, как Вы будете изменять требования. Ведь если Вы откажетесь от требования, то второй раз в суд Вы не сможете обратиться по этому основанию.

Земля следует принадлежности строения.Если право сбственности на строение не оформлено, то нельзя ставить вопрос о передаче в собственность земли.

Если вам без суда гараж не оформляют, то ваши исковые требования должны быть о признании прав собственности на гараж.Думаю, что ваш юрист не прав.Удачи

Сейчас занимаюсь как рз подобными вопросами

1. Кому принадлежит земельный участок на котором расположен гараж

Если у Вас нет свидетельства о праве бессрочного пользования от Администрации

в Вашем случае ст.20 не пременима

2. Вам необходимо ;

-оформит в собственность объект недвижимости(для чего провести инвент.БТИ, если прошло 3 года после последней инвентаризации

-Ввести гараж в эксплуатацию через архитектуру Администрации

-оформить право собственности на гараж, в дальнейшем---

2.Получить согласие в местной администрации на формирование земельного участка под принадлежащим Вам объектом недвижимости если зем.участок гос.собст-ть,

н о если он в обще долевой собственности владельцев гаражей или многоквартирного дома то получить у них разрешение на выделение зем участка

После чего получить кадастровый план для межевания

провести межевание

На основании всех полученных докуметов, на недвижимость и зем.участок регистрировать зем.уч-к под объектом недвижимости

Но если Администрация откажет Вам во всех вышеназванных вопросах тогда только судиться

Но в данной стадии Лучше пусть суд признает Вас смобственником объета недвижимости

В дальнейшем Администрация не имеет Вам права отказать в предоставлении зем уч-ка под гаражом.

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

--------------------------------------------------------------------------------

Со дня введения в действие настоящего Кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются только в случаях, установленных пунктом 1 статьи 20 (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 261-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 данной статьи, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 данного документа (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2011 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будет дополнен статьей 7.34, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность.

О переоформлении в собственность земельных участков, предоставленных гражданам в постоянное (бессрочное) пользование, см. пункты 3, 9, 9.1 и 12 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

5. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

О переоформлении в собственность земельных участков, предоставленных гражданам в пожизненное наследуемое владение, см. пункты 3, 9 и 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. 30.06.2006).

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращаетесь с заявлением в землеустроительный отдел при муниципалитете с просьбой о предоставлении земли под данным строение на основании ст.36 Земельного кодекса.

Оформляете землеустроительное дело. Предоставляете его также в муниципалитет и ждете ответ.

После оформления договора купли-продажи с муниципалитетом и с решением муниципалитета о предоставлении вам данной земли в собственность регистрируете право собственности на данный земельный участок.