Процедура оформления собственности на не зарегистрированный садовый дом, полученный по наследству - декларация или суд? Ограничения по сроку обращения в суд и год постройки дома

• г. Рязань

В 2015 г. мною зарегистрирован в собственность садовый участок, полученный по наследству. На участке имеется не зарегистрированный садовый дом (год постройки 1990), который в наследственную массу не заявлялся. Садовый участок был приватизирован наследодателем (моим мужем в 2009 г.) С даты смерти наследодателя прошло чуть больше года. Споров по наследству нет (все наследники 1 очереди отказались в мою пользу). Как мне можно оформить собственность на садовый дом: по декларации (дачная амнистия) или через суд? Какой год постройки дома указать в декларации? Если ли ограничения по сроку обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Если категория земли ЛПХ и с видом разрешенного использования - для садоводства, то дом нельзя зарегистрировать.

по декларации (дачная амнистия) укажите реальный срок постройки.

Ограничений для обращения в суд - нет.

УДАЧИ ВАМ

Земельный участок находится в садоводческом товариществе, категория земель земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения садоводства