Раздел имущества после долгого брака и развода - что возможно разделить и как защитить права дочери?
₽ VIP

• г. Краснодар

В браке мы состояли 16 лет, муж военный, 2 года назад развелись, нашей дочери 17 лет. За время совместной жизни построили дом, но с самого начала дом был зарегистрирован на родителей мужа. К сожалению, документов о том, что мои родители оказывали весьма существенную материальную помощь в момент строительства дома не сохранилось. Как военнослужащему, от Министерства обороны мы получили 2-х комнатную кватиру площадью 57 кв. метров, в которой все трое прописаны. Сейчас квартира находится на балансе у города. В браке нами был взят кредит на 300 тыс., сечас он на 150 тыс. погашен, был куплен автомобиль, был выдан нам земельный участок под строительство гаража, гараж построен, но не зарегистрирован. В момент развода был устный договор о том, что дом, машина, гараж остается ему, а он выписывается из квартиры и она остаётся нам с дочерью. Сейчас он настаивает на том, чтобы приватизировать квартиру на троих и свою одну треть он подарит дочери, в противном случае по истечении срока приватизации обещает выписаться и его одна треть перейдет государству. Т.к. он повел себя нечестно, я решила подать на раздел имущества. Подскажите пожалуйста: 1-е-что возможно разделить, 2-е-если до приватизации нотариально составить договор о передачи его доли дочери, то не сможет ли он по какому-либо закону после приватизации квартиры забрать свою долю себе, 3-е-может ли государство забрать одну треть в случае его выписки? Спасибо. Ирина. Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, кроме кредита, автомобиля и делить-то нечего: дом родительский, гараж незарегистрированный, квартира не приватизирована. До приватизации договор составить нельзя - он будет ничтожным. После его выписки государство ничего не заберет - квартира и так государственная.