Как получить налоговый вычет за обучение, если доп. соглашение заключено на имя родителя?

• г. Ставрополь

Я обучаюсь в государственном ВУЗе, на очной форме обучения с полным возмещением затрат на обучение (коммерческая форма).

Появилось намерение получить налоговый вычет за обучение (последние 2 года), и тут встали вопросы:

Доп. соглашение (с указанием стоимости обучения и плательщиком) заключено на имя родителя, а по факту платежные документы оформлены на меня.

1) Смогу ли я сам (с учетом что работаю и плачу налоги) получить вычет налога за свое обучение, если доп. соглашение оформлено не на меня?

2) Сможет ли родитель (с учетом платежных документов оформленных на меня) получить вычет налога за мое обучение?

Было бы гораздо удобнее осуществить первый вариант (и на сколько знаю, возможно вернуть большую сумму по нему).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.