Судебный спор о взыскании алиментов после многолетней финансовой поддержки ребенка.

• г. Москва

Отец после развода 12 лет регулярно переводил деньги на ребенку на руки. Официально на него на алименты на подавали. Ребенку стукнуло 15 и мать подала в суд на взыскание алиментов за 3 года. С ребенка отец расписки ни какие не брал. В исковом заявление мать пишет, что отец с ребенком вообще не общался, однако у отца есть переписка с ребенком в соц. сетях и в телефоне о том что ей нужны деньги на разные нужды, по мимо того, что он давал каждый месяц. Скажите, это может быть доказательством в суде?

Ответы на вопрос (2):

алименты не могут взысканы в данном случае за прошедшие три года, только с момента предъявления иска в суд

Здравствуйте! Может. Но возможна следующая ситуация: если в суд Вы принесете скриншоты социальных сетей, адвокат матери (при наличии) может возразить, что простые распечатки из сети интернет не могут являться допустимым доказательством. В этом случае придется делать нотариальный протокол осмотра сайта - процедура достаточно дорогостоящая. Ситуация достаточно маловероятная (общая юрисдикция обычно без проблем принимает простые распечатки), но исключать ее нельзя. А вообще в соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому лучше обратиться к адвокату, который будет сопровождать Ваш спор в суде и поможет правильно подготовить и представить в материалы дела доказательства и обосновать Вашу позицию со ссылками на нормы действующего законодательства.