Арест на машину, купленную в 2015 году - повод проверить документы.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Купила машину в январе 2015 г, зарегистрировала на себя, сейчас захотела её продать. Узнаю, машина в аресте. Оказывается, бывший владелец развёлся в апреле 2015 г, а в в июне его жена подала на раздел имущества. Т.е.с января 2015 г машина не принадлежит бывшему владельцу! Почему наложен арест. Единственное, я не поменяла номера при постановке на учёт.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Право собственности на авто перешло к Вам в январе, т.е. до раздела имущества, поэтому делить его между собой супруги были не вправе. Другого порядка решения проблема, увы, нет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Необходимо обращаться в суд и исключать авто из ареста в соответствии со статьей 119 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы заинтересованное лицо в данном случае и вправе это сделать.

Нужно обжаловать арест авто в суде согласно ст. 442 ГПК РФ:

"1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи."

Машина была продана в период брака и являлась совместной собственностью супругов ст. 34 СК РФ , вероятно согласие супруги он не получил на продажу . Договор купли-продажи машины может быть признан по иску его жены на этом основании , что она не давала согласия на продажу машины .

Однако судебная практика практика по таким делам следующая : сделки признаются недействительными ,если будут представлены доказательства того , что покупатель знал о том , что согласия жены на продажу нет , если же покупателю не было об этом известно ,то как у добросовестного приобретателя машину не изымают , сделка не признается недействительной , а у жены остается право требовать с супруга денежную компенсацию за ее долю .ст.38,39 СК РФ

Я бы советовала войти в их процесс в качестве 3 лица заявляющего самостоятельные требования , исключить из числа совместно нажитого имущества данную машину и признании Вас добросовестным приобретателем

Добрый день! В соответствии со ст. 34 СК РФ, все что нажито в браке делится на 2. Машина была куплена в браке, потом ее хозяин продал Вам, видимо, не спросив супругу. Сейчас они делят имущество при разводе и супруга решила разделить и машину. Арест наложен по их суду. Возможно, супруга не знала, что машина продана, может быть она оспаривает эту сделку. Для Вас это не важно.

Предполагается, что супруги действуют совместно. Вы, добросовестный приобретатель. Никто у Вас машину не заберет. Сейчас нужно узнать, кто наложил арест: приставы или суд. И обратиться туда с заявлением о снятии ареста, а потом продавать спокойно машину.

Суд не вправе у Вас забрать машину, скорее всего будет так: в пользу жены с Вашего продавца взыщут 1/2 долю от продажи по договору.

Есть еще другой вариант: найти продавца и его жену и объяснить им, что если арест не будет снят, они будут Вам выплачивать убытки. Составьте договор купли - продажи авто с каким - ни будь знакомым и покажите его супругам. В этом договоре нарисуйте штраф за невозможность регистрации авто на нового собственника - тысяч 200 000. И объясните супругам, что договор подписан, Вы машину продали, а новый владелец сейчас не может поставить на учет. Если они арест не снимут, Вы "выплатите" штраф и переложите убытки на них. Думаю, они сразу пойдут Вам на встречу.

в соответствии с Гражданским законодательством - Вы являетесь добросовестным приобретателем имущества

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли

В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

В случае, если иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, покупатель чужого имущества вправе в соответствии со статьей 461 ГК РФ обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причиненных изъятием товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

К участию в деле по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения привлекается лицо, которое передало спорное имущество ответчику, в частности продавец этого имущества. В то же время в силу абзаца второго статьи 462 ГК РФ непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Подавайте заявление в суд по месту исполнения обеспечительных мер о снятии ареста

А 1/2 стоимости той,которая указана в договоре купли-продажи или рыночная стоимость авто?