Уйти на пенсию по вредному списку

• г. Малая Виска

Я трудился восемь лет на вредных работах по списку №2. Сейчас могу уйти на пенсию раньше обычного срока?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете.

Согласно п. б ч.1 ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 30 лет у мужчин, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах.

Спасибо за вопрос.