Судебная экспертиза - обязательное назначение в случаях сомнений в способности потерпевшего давать показания

• г. Москва

Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ПОД СЛОВАМИ Обязательное назначение судебной экспертизы?

ОТКАЗАТЬСЯ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВО?

ТАМ ЖЕ НЕ НАПИСАНО Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ судебной экспертизы

ТО ЕСТЬ НАЗНАЧИТЬ ОНИ ОБЯЗАНЫ, НО НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ

ЭТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ?

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ ПСИХОЛОГО ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ?

ИЛИ МОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, И ОНА БУДЕТ ПРОВЕДЕНА ПРОТИВ МОЕЙ ВОЛИ?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь стороной в уголовном процессе, поэтому обязаны будете пройти экспертизу.