Возврат суммы от налогов производится один раз за все пять лет учёбы или можно получать каждый год?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Согласно п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Из вышесказанного следует, что налоговый вычет предоставляется в период обучения конкретного лица, а именно вы имеете право возвращать налоговый вычет за каждый год обучения. Обращаю внимание, что заявление на возврат налогового вычета должно подавать то лицо, которое оплачивало Вам учебу.