Трудности с оформлением наследства - как решить ситуацию, когда умершая мать не оставила завещания

• г. Сорочинск

Умерла мама почти 8 лет назад. Я всю жизнь прожела сней и со своими детьми. Она не успела написать завещание на меня. У мамы 8 детей. Не кто не оформляет дом и мне не отдают. Я не могу его оформить на себя так как всю жизнь живу в этом доме

./?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить дом на себя как фактически принявшая наследство.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Моя мама прожила с отчимом в гражданском браке 23 года у мамы есть муниципальный дом она его приватизировала вместе с отчимом и унего есть доля в этом доме отчим умерает и не успел написать завещание. Теперь мы не можем продать этот дом. Вопрос: можно оформить эту долю на маму? И как это сделать?

Моя мама всю жизнь прожила со своей мамой в её доме. Помимо мами есть у бабушки ещё трое детей. Которые на протяжении более 10 и лет ее не навещали и не помогали. На днях бабушка умерла. Всё досталось опять мами, похороны и т.д она занималась. Вопрос: могут ли остальные трое бабушкиных детей претендовать на дом? Даже если бабушка ни на кого не оставила завещание. Там прописана мама и моя сестра с детьми. Могут ли этот дом разделить между собой бабушкины дети, имеют ли они на него прово? Если при этом в дом и во всё влаживалась моя мама.

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

У меня умерла бабушка. Она являлась собственником дома, в доме прописана я и четверо моих несовершеннолетних детей. Завещания бабушка не оставила. Моя мама грозит оформить дом на себя, так как является прямой наследницей и выселить меня с детьми. Подскажите как можно решить этот вопрос и могу ли я претендовать на часть бабушкиного дома?

При жизни мама отписала по завещанию мне свою половину дома, а отец свою. Таким образом после их смерти дом по наследству переходил в мою собственность. Пять лет назад мама умерла я предъявляться не стала, так, как сочла это не этичным, ведь отец жив и проживает в этом доме. На сегодняшний день отец женат вторым браком и есть все предпосылки, что своё завещание он онулирует. Что можно предпринять в этой ситуации, могу ли я предъявить мамино завещание на пол дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка, а дом с земельным участком не успели приватизировать, собирали документы. Бабушка оставила завещание на мою маму, мама не была прописана в этом доме. Что теперь делать? Нам сказали, что маму выселят из этого дома, это так? Если так, то есть ли возможность что-то изменить в её пользу?

(Этот дом был построен родителями моей мамы, и мама жила в нём с 6 лет).

Заранее благодарю.

Что можно сделать в этой ситуации? Дедушка умер 10 лет назад, дом в котором он жил был оформлен на его маму, она умерла и оставила завещание на дедушку и его сестру. Сестра жила отдельно и неизвестно где она, жива или нет. дедушка в право собственности не вступил (по завещанию) могу я или мама (дочь дедушки) как то оформить дом на себя, по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение