Как забрать расчет при черной з/п, если по белой отдали, а остальное не хотят. Куда нужно обратиться?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Елена, К сожалению Вам ничем помочь нельзя, потому что для взыскания заработной платы через суд, будь то в порядке искового производства или судебного приказа, нужна справка организации о задолженности, а так как черная заработная плата документально нигде не учитывается, то справку Вам никто такую не выдаст. Вам можно обратиться в налоговую полицию, либо в прокуратуру, по результатам проверки руководящих лиц указанной организации могут привлечь к административной ответственности, а возможно даже к уголовной. Но Вам в свою очередь тоже придется дать объяснение.

В судебном порядке возможно установить неучтённый факт оплаты труда, но для этого необходимы письменные доказательства, кроме того срок исковой давности составляет 3 месяца.