Финансовые риски и последствия для единственного учредителя-директора, если фирма не сможет выплатить кредит за приобретение АЗС под залог

• г. Красноярск

ООО Собирается взять кредит в банке на покупку АЗС под залог самой АЗС, Учредителем и директором является одно лицо. Банк провел оценку залога.

Вопрос в том если фирма не сможет в дальнейшем платить за кредит.

То банк

просто через суд и судебных приставов заберет АЗС как предмет залога?

Или Придется совершать процедуру банкротства где единственным кредитором является банк так как больше долгов не перед кем нет?

И еще вопрос если банк заберет АЗС и при продаже не сможет покрыть сумму выданного кредита чем это грозит фирме и в частности Учредителю-Директору?

Ответы на вопрос (3):

По суду азс перейдет банку. Если не покроет долг, то ООО будет должен банку. Учредителю - Директору ничего не будет, за исключением проверки на финансовые махинации - преступления.

Да- заберут через суд и приставов, при этом не имеет значения покроет или нет залог задолженность по кредиту- задолженность будет считаться погашенной.

А если будет совершена процедура банкротства и так же залог не покроет долг (напоминаю что банк проводил оценку объекта залога)