Как правильно составить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами без участия адвокатов и суда - советы экспертов и полезные рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Мой брат с БЖ решили поделить совместно нажитое имущество, без адваката и суда. Поскажите пожалуйста, как правильно составить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами "сидя на кухне" что б в случае чего, соглашение имело силу. Должно ли это соглашение быть подписано свидетелями или не обязательно? Предпологается делить-мебель, быт.технику, и условие, что не сниматься ему с регистрации. Только одно но..-собствеником дома является жена и сын, он имеет только регистрацию в этом доме. Хочет уехать в другой город на работу. Боится что за время отсутствия она его выпишет из дома.

Ответы на вопрос (4):

Если соглашение не касается недвижимости,то простая письменная форма.Свидетелей не надо.Но НИКАКИХ условий о снятии с регистрации .Иначе оно в этой части недействительно

Здравствуйте!

Оформить такое соглашение можно у нотариуса (засвидетельствовать подписи). Ограничение на снятие собственником с регистрационного учета будет недействительно тем более, что он собирается уехать. В любом случае необходимо более детально исследовать ситуацию. Правовые выходы есть. Например, оформить договор найма жилья.

Нотариальная форма для раздела бытового имущества супругов законом не требуется.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества составляется таким образом, чтобы индивидуально-определенные признаки имущества, которое получает та или иная сторона, были указаны в соглашении (чтобы можно было определить это имущество), его стоимость также указывается.

В соглашении речь может идти только об имуществе и не более.

Снять с регистрации можно только в судебном порядке, Ваш брат должен уплачивать коммунальные платежи за свою долю потребляемых услуг, тогда и спора быть не дожно.

Светлана, а дом по какой сделке приобретен женой и сыном (он родной?)? Если дарение, вопрос снимаю, если приватизация, возмездная сделка- вопрос остается.