Наследуется ли категория учителя на воспитателя?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста у нас работник аттестован как учитель по первой категории, работает воспитателем. Распространяется ли категория учителя на воспитателя?

Ответы на вопрос (3):

нет, не распространяется.

А если мы пропишем в коллективном договоре что категория распространяется на воспитателя является ли это нарушением. Просто раньше категория учителя распространялась на воспитателя.

Да это будет нарушение закона , так как у учителей и воспитателей совершенно разные условия подбора и функции, воспитатель(работает с дошкольными детьми), учитель может выполнять функции как воспитателя так и свои.