Мне по расписке должны 100 000 рублей. Я буду подавать в суд. Подскажите, помимо этой суммы, что я могу требовать еще с должника?

• г. Москва

Мне по расписке должны 100 000 рублей. Я буду подавать в суд. Подскажите, помимо этой суммы, что я могу тоебовать еще с должника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете на сумму основного долга рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Процента за пользование и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Алена, здравствуйте!

Да, Вы можете требовать взыскания суммы основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, оплата юруслуг-если таковыми воспользуетесь)

С уважением,

Проценты за неправомерное удержание чужих денег, скажем.