Нарушение оплаты переработки - возможность восстановления исковой давности

• г. Санкт-Петербург

В 2013, 14, 15 годах у меня была большая переработка. Работодатель ее не оплатил. Только обещает до сих пор. Срок исковой давности - 3 месяца, то есть уже прошел. Если написать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру и по факту выявленных нарушений обратиться в суд, можно ли восстановить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности для обращения в суд 3 месяца, а для подачи жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру этот срок не действует. Работодателя могут привлечь по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Если же хотите восстановить срок для подачи иска в суд, то нужны веские причины, например, болезнь.