Процедура наследования имущества в России для жителей Беларуси - необходимо ли ехать в Москву через 6 месяцев?

• г. Витебск

У племянников (жителей и граждан Беларуси) 7 июля 2015 г.умер отец-так же житель Беларуси, у которого было наследство (квартира) в г.Москва Россия. Они подали документы на наследство в нотариальной конторе по месту жительства отца в РБ.

Нотариус говорит, что для вступления в права на наследство они должны ехать в Москву не ранее 7 января (6 месяцев) и все поданные документы будут находится пока в РБ. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

По международному частному праву наследство в виде недвижимого имущества открывается по месту его нахождения. Вам надо ехать в Москву и подавать документы на вступление в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти отца.