Как объявить себя банкротом и какие документы необходимо собрать в моей ситуации?

• г. Красноярск

У меня такая проблема: года 3-4 назад брала кредит, банк предложил еще я взяла еще... Выплачивала кредиты регулярно (иногда с задержкой, но платила). Но некоторое время назад я прекратила платить, т.к. появились финансовые трудности. В данный момент не работаю (получаю пенсию на ребенка по потери кормильца+социальную пенсию). У меня была возможность подрабатывать пока сын не пошел в школу и я была уверенна, когда брала кредиты, что смогу их выплатить, теперь же такой возможности к сожалению нет, а долг очень большой... Вопрос: могу ли я объявить себя банкротом и какие (в моем случае) потребуется собрать документы? Ваш ответ очень важен для меня. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

Госпошлина = 6000 руб.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.