Права ребенка на наследство после смерти лишенного родительских прав отца и возможность узнать о его собственности в квартире

• г. Новосибирск

Отец лишённый родительских прав умер, имеет право ребёнок на наследство? И как узнать был ли он собственником в квартире где проживал с родителями? Что бы получить в будующем наследство?

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно имеет право .

Сведения узнайте в россрестре.

УДАЧИ ВАМ

Да имеет.

Статья 71. Семейного кодекса РФ «Последствия лишения родительских прав» 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Информация о недвижимости, в т.ч. его собственниках содержится в Россреестре. Можно заказать выписку из ЕГРП по недвижимости.