Права ребенка на наследство после смерти лишенного родительских прав отца и возможность узнать о его собственности в квартире

• г. Новосибирск

Отец лишённый родительских прав умер, имеет право ребёнок на наследство? И как узнать был ли он собственником в квартире где проживал с родителями? Что бы получить в будующем наследство?

Ответы на вопрос (2):

ДА, конечно имеет право .

Сведения узнайте в россрестре.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Да имеет.

Статья 71. Семейного кодекса РФ «Последствия лишения родительских прав» 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Информация о недвижимости, в т.ч. его собственниках содержится в Россреестре. Можно заказать выписку из ЕГРП по недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Если отец лишенный родительских прав, хочет приватизировать жильё, то может ли ребенок участвовать в приватизации? Ребенок там не зарегистрирован и не проживает и не проживал, ведь оприори не может с ним проживать, либо быть зарегистрированным с ним на одной жилплощади... т.к. дети с родителями лишенных родительских прав не могут проживать в одной квартире.

Если не может ребенок участвовать в приватизации, то ПОЧЕМУ? Я так понимаю, главное, что не было утрачено право пользования квартирой? Согласно п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Отец лишенный родительских прав умер будет ли ребенок получать пенсию.

Скажите пожалуйста имеет ли право на квартиру ребёнок? Моя сестра усыновила ребёнка инвалида. Скоро ему исполнится 18 лет - имеет ли он право на жилье от государства? История такая: на момент усыновления его мать была лишена родительских прав, отец умер (ребенок-сирота). Он был прописан в муниципальной комнате с матерью (лишённый род. прав) и двумя братьями. После усыновления сестра зарегистрировала ребёнка у себя в приватизированной квартире.

Отец лешоный родительских прав и умер будет ли получать ребёнок пенсию.

Дочери 20 лет, имеет ли она право на наследство, если мы с бывшим мужем развелись 20 лет назад и он был лишен родительских прав, контактов никаких не имеем. Как узнать имеел ли ее отец наследство? Где узнать умеер ли ее отец, что бы вступить в право на наследство? Если можно то укажите пожалуйста адрес в Москве и г. Химки (Мос. обл.) куда сначала нужно обратиться и какае документы нужно предоставить что она является его дочерью.

У бывшего мужа умер отец, он не желает вступать в наследство, бывший муж лишен родительских прав, имеет ли право ребенок вступить в наследство ребенку 7 лет (квартира)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, вот отец лишенный род. прав не имеет право на наследство ребенка и содержание себя. А имеет ли ребенок право на наследство лишенного прав отца?

Какие имеет права мой ребенок если у нее умер отец лишенный родительских прав он жил на севере мы с дочкой переехали в воронежскую область можно ли оформить пенсию ребенку или получить муниципальнаое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение