Что делать, если я попал в аварию по договору купли-продажи без страховки?

• г. Кострома

Очень хотелось бы получить консультацию. Я попал в аварию через неделю после покупки авто, ездил по договору купли продажи, страховка была оформлена на предыдущего автовладельца. То есть на меня страховки не было. Меня признали виновным и теперь я должен выплатить всем пострадавшим деньги, даже тем, кто въехал в мою машину. Авария была двойная. Авария произошла из за резкого торможения трех автомашин впереди меня, я начал тормазить и въехал в машину, которая ударила впереди стоящую, то есть получился эффект домино, дистанция ни у кого не была соблюдена. Что мне в этой ситуации можно сделать и как дальше действовать?! За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если ваша вина установлена судом, то платить придется.

Если суда не было, то обжалуйте постановление ГИБДД в отношении вас.

Так как у вас не было ОСАГО на момент ДТП, то обязанность возместить ущерб вытекает из требований ст.1064 ГК РФ, но только при условии наличия вашей вины в ДТП. Если вы не согласны , что виновны в ДТП или вас не устраивает сумма ущерба, заявленная к выплате, то данный вопрос можно решать в судебном порядке. Необходимо будет проводить автотехническую экспертизу, по результатам которой будут установлен виновник ДТП. Возможно он будет не один и возможно не вы. Вам лучше обратиться непосредственно к юристу, так как есть тонкости в такого рода делах.