Являются ли в настоящее время сыновья собственниками своих долей и как это подтвердить в цифрах (требуется ли это делать вообще?)?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована в 1993 году на трех членов семьи: мать и два сына (оба совершеннолетних на тот момент). Сейчас сыновья разъехались кто куда: выписались из квартиры. Каждый член семьи по договору имеет равную долю, но в цифрах это не прописано. Договор о передаче в собственность тогда прошел регистрацию в администрации и БТИ (тех. паспорт того же года), но остался не зарегистрирован в ФРС, чиновники нас успокоили, что больше делать ничего не надо..

Вопрос№1. Являются ли в настоящее время сыновья собственниками своих долей и как это подтвердить в цифрах (требуется ли это делать вообще?)?

Вопрос№2. Что необходимо сделать, чтобы зарегистрировать договор в ФРСи получить свидетельство о праве собственности?

Вопрос№3. Какой перечень документов необходимо подать для этого в ФРС?

Вопрос№4. Требуется ли делать кадастровый паспорт вновь или подойдет тех. паспорт от 1993 года?

Вопрос№5. Свидетельство о праве собственности будет выдано в одном экземпляре на всех или каждому собственнику по одному экз.?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

добрый день!

1. являются

2. прийди в фрс и подать заявление

3. скажут в фрс

4. см. п. 3

5. каждому

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году мною была приватезирована квартира. Собственниками данной площади в равных долях стали я и мои сыновья, каждому из нас принадлежит 1/3 указанной квартиры.

В настоящее время сыновья решили подарить мне (матери) свои доли в квартире.

Вопросы:

1.требуется ли нотариальное удостоверение сделки дарения, если происходит одновременное дарение всеми участниками долевой собственности (сыновьями) своих долей по одной сделке (в одном договоре) другому участнику долевой собственности (матери)?

2.при регистрации такой сделки в РОСРЕЕСТЕ будет достаточно договора дарения составленного в произвольной форме?

3.какие документы необходимы для регистрации перехода собствнности (дарения детьми своих долей в квартире матери) в РОСРЕЕСТРЕ?

Документы для оформления договора дарения. На руках:

- Договор передачи квартиры (жилого помещения) в собственность от 1 июля 1993 г. зарегистрированный в БТИ

- Кадастровый паспорт

- Технический паспорт из БТИ

Для оформления самого договора дарения юрист сказал, что надо свидетельство о собственности, что самого договора не достаточно, нотариус говорит что не надо. Кто прав? Если договор дарения будет оформлен у нотариуса без свидетельства о собственности на основе имеющихся документов, его зарегистрируют в ФРС?

Где нужно получать свидетельство на собственность квартиры и что для этого требуется? В настоящий момент на руках Кадастровый и тех паспорт на квартиру и договор о передачи собственности.

Может ли главный квартиросъемщик получить свидетельства на всех собственников квартиры или нужна доверенность от остальных собственников?

При получении кадастрового паспорта, сказали, что если мы хотим продавать квартиру, не требуется 2-й экз КП сдавать в БТИ. Поэтому нам не выдали свидетельства на собственность?

После получения КП прошло 4 года. Требуется ли сейчас сдавать 2-Й экз КП в БТИ?

Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации:

Я являюсь покупателем квартиры на вторичном рынке. У моего продавца на момент приватизации (1993 год) в данной квартире было просисано 3 человека: мать и двое несовершеннолетних детей. В договоре от 1993 года о передаче квартиры в собственность указан единственный собственник (мать), выступающая ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время с прописанными в данной квартире (по форме 9) все осталось без изменений, дети достигли своего совершеннолетия. Собственник (мать) решил продать данную квартиру. Меня, как покупателя, волнует:

1. Так как квартира была приватизирована в 1993 году и свидетельства о праве собственности нет (в тот момент не выдавалось), достаточно ли будет договора о передаче квартиры в собственность и заказанного в настоящее время в Бюро технической инвентаризации тех. паспорта на данную квартиру?

2. Могут ли претендовать на данную квартиру прописанные совершеннолетние дети? Осталось ли у них право на бесплатную приватизацию.

Заранее благодарю.

Квартира была приватизирована в 1994 году на 4-х членов семьи: мужа, жену и 2-х несовершеннолетних сыновей по 1/4 доли каждому. В 2013 году сыновья и муж оформили Договор дарения своих долей в пользу жены-матери, которая зарегистрировали свое право собственности на квартиру в государственной регистрационной палате. В настоящее время женщина решила продавать эту квартиру. Срок в 3 года, с момента регистрации права собственности женщины, не прошёл. Вопрос: Будет ли платить налог с продажи квартиры женщина в этом случае?

Я проживаю в квартире, которую мне предоставили по договору социального найма от завода. В 1995 году я начала приватизацию данной квартиры. На руках имеется договор на передачу квартир в собственность граждан, в котором прописаны я, муж и двое детей на тот момент несовершеннолетних. В договоре указано, что получатель приобретает право собственности, владения, пользования и т.д. с момента регистрации договора в органе местной администрации. Договор зарегистрирован. Скажите пожалуйста могут ли члены моей семьи отказаться в настоящее время от приватизации. Как мне пояснил один юрист всем теперь нужно получить свидетельства о праве собственности, а после этого они мне подарят сои доли. Как это можно обойти?

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 4-х человек (отец, мать, 2 сыновей) в 1993 г. Имеются документы - заявление на приватизацию, договор передачи жилья, свидетельство о собственности, паспорт квартиры.

Сейчас все члены семьи согласны подарить квартиру одному из сыновей.

Подскажите, пожалуйста, как это проще всего сделать?

Можно ли это сделать без выделения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын проживают в одной квартире имеется договор о передаче в собственность квартиры на мать и сына, сын хочет подарить 1/2 своей долю матери, технического паспорта на квартиру нет, есть кадастровый паспорт скажите какой перечень документов нужно сделать:

1. договор об определении доли нужно делать?

2.регистрацию права на собственность на мать и на сына?

3. договор дарения доли сын дарит матери свою долю

4. можно сделать в одном договоре определить доли и сделать договор дарения

Скажите технический паспорт нужно делать, вопрос в том что если при обмере квартире площадь не будет совпадать в кадастровом паспорте и техническом нужно будет внести изменения в кадастровый паспорт это стоит 2500 р., не повлияет ли это на дарение в целом, просто если совершить дарение без технического паспорта, а потом сделать тех. паспорт и будет не совпадать площадь, законна ли будет процедура дарения или нужно будет переделывать все документы, заранее всем спасибо за полные ответы!

Что требуется предъявить в Росреестр для получения свидетельства на квартиру?

У нас из документов Кадастровый и тех паспорт на квартиру и договор о передачи собственности. Квартира приватизирована.

Если собственников несколько, все члены одной семьи, совершеннолетние, то может ли главный квартиросъемщик (родитель) получить все свидетельства без участия остальных собственников?

Несколько лет назад при оформлении кадастрового паспорта нас отправили в БТИ сдать 2-й экземпляр.

Но узнав, что мы планируем продавать квартиру, сказали, что в этом случае 2-й экземпляр сдавать не нужно.

За это время квартиру не продали. Сейчас хотим выставить ее на продажу.

Скажите, нужно ли сейчас сдавать в БТИ 2-й экз. кадастрового паспорта?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение