Как вернуть деньги за спортивную лошадь с неизлечимой болезнью?

• г. Москва

Есть ли шансы вернуть деньги?

Год назад я купила для своей дочери спортсменки спортивного коня. Коня покупали у собственного тренера, девочка на нем занималась год. Заключили договор. Проверять на рентген ноги коню не стали, тренер же свой. Неделю назад сделали рентгены ног и пришли в полный ужас. У коня неизлечимая болезнь состава, он инвалид. По заключению врача болезни развивается не меньше 7-8 лет, то есть его нам продали уже не продажного инвалида. В результате ни 500 тыс. руб. отданных на спортивную лошадь и ни лошади для девочки на выступления. Позвонила продавцу, та конечно открестилась, конь у Вас год, Вы его угробили. Но у коня опухоль сустава и мы явно к этому не причастны. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

что делать обращаться в суд за расторжением договора и возврате уплаченной суммы

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам необходимо подать исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности (возврат уплаченных денежных средств).

Спросить
Пожаловаться

Лариса Робертовна, в Вашем случае спор возможно разрешить только в суде. Однако до обращения в суд Вам необходимо получить медицинские документы, подтверждающие, что на момент продажи конь был уже болен и болезнь могла быть диагностирована. Кроме того, необходимо исходя из условий договора, определить, несет ли продавец ответственность за физическое состояние коня либо покупатель должен был оценить его сам при покупке. В Вашем деле будет много нюансов, полагаю, потребуется юридическая помощь. Обращайтесь при необходимости, контакты ниже.

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая проблема. Мои кони ходят по воле, один из них, избил другого, и того, пришлось убить. У хозяина убитого коня, претензий не было. После этого, мой конь снова избил коня того хозяина (другого уже, конь жив, с ним все хорошо). Мы решили заколоть своего коня, но хозяин другого пришел, и забрал его. Законно ли это? И можно обратиться в суд? Справки на коней есть.

В школе, на дополнительном занятии по легкой атлетике, сын прыгал на гимнастическом коне. В результате конь сломался, школа требует произвести ремонт или купить нового,, коня,, . Правомерно ли требование?

Сбил ночью коня вызвал ДПС хозяина лошади не могли найти всё зафиксировано конь ещё живой можно-ли его докалоть пропадает же?

Продала лошадь в рассрочку без заключения договора. Выплатив 2 месяца из 7 после чего тянули 5 месяцев с оплатой кормя завтраками, в это время конь эксплуатировался принося новым хозяевам прибыль. В итоге вернули коня. Сославшись на финансовые трудности. Ухудшив своей эксплуатацией состояние его здоровье. Не значительно но все же.требуют возврата выплаченной ранее ими мне суммы. Законно ли это?

С КСК продали возрастного коня. Брал покупатель на племя по ходу выяснилось что ему конь не нужен ему нужны документы племенные. Плем документы на данный момент в КСК есть подозрение что при получении документов покупателем коня уничтожат. Пытались выкупить цену поднял в два раза больше чем было им заплачено. Конь у него со справкой и договором купли продажи. Можно ли аннулировать сделку и вернуть коня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехали в городе, вдруг перед машиной выскочили кобыла и конь. Ударили коня в заднюю ногу. Конь выжил. Дтп произошло в месте, где не было знака «Перегон скота».Сразу вызвали ДПС, они все зафиксировали. После этого, мимо, к табуну проехал городской пастух (работает от городской администрации), спросили его, чей конь, он ответил что не знает. Через время мы узнаем, что он и есть хозяин коня. Якобы он его спрятал и хочет свести клеймо. Люди, кто сообщил о том, что он хозяин, не хотят идти свидетелями, так как не хотят иметь с ним дело (как бы он не отвечает за свои поступки). Что нам делать? Заявление в полицию писали. А хозяин уже избавился от коня, забив на мясо. И увёз в другой город.

Я частный владелец физ. лицо продала своего коня другому частному владельцу (физ. лицо). Хочу расторгнут ДКП, т к пока неподтвердилось, но возможно меня ввели в заблуждение и коня

купили на бойню... Конь принадлежит мне много лет, вместе с ДКП составленном и подписанном с пасортными данными меня как продавца и мужчины как покупателя, подписан не у нотариуса, просто от руки нами двумя я отдала с конем документы, котрые у меня на него имеются: паспорт ВНИИК (в нем регистрац № в Базе ВНИИК, также там штрих код и №чипа (конь чипирован), вет. книжка с прививками и анализами, последние за год туда не проставлены, но конь стоит на вет учете у нас в районе на вет станции, и вет справку на коня для его перевозки еще не делала, про новым правилам нужно согласование по ветеринарии. Кровь свежую на коня для получения ветеринарного согласования и вет. справки по программе Меркурий не сдавала и не делала. Знаю что если конь случайно обманным образом попал на частную Бойню, то они не имеют права на убой животного без справки от ветврача с подтверждение по анализам крови и сделанным прививкам, а данных документов у них нет. Все просили оформить меня уже после того как они коня увезли. Могу ли я попросить или заставить их расторгнуть ДКП. У них есть конь и наш ДКП (мы подписали ДКП в двух экземлярах, один экз. у меня, другой экзю. У них), вет книжка с учтенными ранее года назад прививками, просроченными прививками за год, т к все новые прививки и аназизы крови зарегистрированы т е у них лишь документы на него без Ветеринарной справки нового образца и без нового ветеринарного согласования по программе Меркурий (ввели такое с начала 2019 года) на перевозку-транспортировку лошади. Коня заьбрали с коневозом сразу же после подписания ДКП, передачи ден. средств полностью как указано в ДКП и перевезли по словам покупателя в другой регион (из Лен. Обл в Карелию). Возможно ли как-то расторгнуть ДКП или только по соглашению сторон, чего боюсь покупатель делать уже не захочет.

Я дала свою лошадь подруге на устном договоре в работу. Она поставила ее в конно спортивную школу на постой. Договор был, что она оплачивает за его содержание (постой) конной спортивной школе и сама на нем работает. Договор о постое я сама не заключала. Спустя 2 года я узнала, что коня она забрала себе, из за того, что сама платила за него, у нее есть чеки об оплате и договор с конно спортивной школой. Говорит, что пока не вернут ей деньги, коня не отдаст. Можем ли мы как то в этой ситуации забрать коня обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение