Как вернуть деньги за спортивную лошадь с неизлечимой болезнью?

• г. Москва

Есть ли шансы вернуть деньги?

Год назад я купила для своей дочери спортсменки спортивного коня. Коня покупали у собственного тренера, девочка на нем занималась год. Заключили договор. Проверять на рентген ноги коню не стали, тренер же свой. Неделю назад сделали рентгены ног и пришли в полный ужас. У коня неизлечимая болезнь состава, он инвалид. По заключению врача болезни развивается не меньше 7-8 лет, то есть его нам продали уже не продажного инвалида. В результате ни 500 тыс. руб. отданных на спортивную лошадь и ни лошади для девочки на выступления. Позвонила продавцу, та конечно открестилась, конь у Вас год, Вы его угробили. Но у коня опухоль сустава и мы явно к этому не причастны. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

что делать обращаться в суд за расторжением договора и возврате уплаченной суммы

Добрый день.

Вам необходимо подать исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности (возврат уплаченных денежных средств).

Лариса Робертовна, в Вашем случае спор возможно разрешить только в суде. Однако до обращения в суд Вам необходимо получить медицинские документы, подтверждающие, что на момент продажи конь был уже болен и болезнь могла быть диагностирована. Кроме того, необходимо исходя из условий договора, определить, несет ли продавец ответственность за физическое состояние коня либо покупатель должен был оценить его сам при покупке. В Вашем деле будет много нюансов, полагаю, потребуется юридическая помощь. Обращайтесь при необходимости, контакты ниже.