Как оформить з/участок в собственность.

• г. Краснодар

Как оформить з/участок в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Николаевна! В самом начале пути оформления необходимо собрать все сведения об участке, разобравшись в категории земель и разрешенном использовании данной земли.Это можно сделать, обратившись в территориальное отделение Росреестра, подав заявление и оплатив госпошлину за предоставляемую услугу. Если земельный участок уже поставлен на кадастровый учет, то получить информацию о статусе земли можно в онлайн режиме на сайте Росреестра, используя адрес объекта или его кадастровый номер, используя «Публичную кадастровую карту» или сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Проверьте имеющиеся документы! Возможно, что человек владеет участком на основании одного из вышеперечисленных способов, но до сих пор не стал полноправным хозяином земли! Ранее выдавались временные свидетельства, которые многие воспринимали основным документом, не считая нужным регистрировать право собственности на постоянной основе, когда были внесены соответствующие изменения в закон. Такие земельные участки могут быть не внесены в единый кадастр недвижимости, что в дальнейшем приведет к удлинению цикла получения свидетельства о собственности на земельный участок.

Во всех случаях понадобится стандартный перечень документов, необходимых для предоставления в орган, уполномоченный осуществлять регистрацию перехода прав собственности:

-паспорт заявителя и его копия; заявление, где необходимо уточнить для каких целей оформляется участок (строительство дома, садоводство и т.д.), его местонахождение и точная площадь;

-документ на основании которого гражданин приобрел участок (договор купли-продажи, по праву бессрочного пользования или по наследству (завещанию)); -кадастровый план земельного участка, выданный на основе проведенного межевания с установлением границ, выносом точек на местности и полным согласованием со стороны всех участников процесса. Это необходимо в том случае, если ранее не проводилась процедура межевания и участку менее чем за 2 года до оформления права собственности не был присвоен кадастровый номер; квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности.