Прохождение медицинскими работниками обучение.

• г. Королёв

Входит ли в трудовой стаж для медицинского работника прохождение обучения по интернатуре и ординатуре?

Ответы на вопрос (2):

В специальный стаж подлежит включению период обучения в интернатуреиординатуре, после окончания ВУЗа.

В соответствии с Федеральным законом от N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" интернатура - это первичная годичная послевузовская подготовка (специализация).

Согласно Положению об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, утвержденному приказом Минздрава руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности. После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на молодого специалиста.

Заработная плата врачам-интернам, в течение всего периода прохожденияинтернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в которых они проходят одногодичную специализацию, в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности истажа.

Во время прохожденияинтернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные длямедицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности.

Должности "врач-интерн" "врач - стажер" поименованы в разделе "Врачи" в Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России N 377 от ДД.ММ.ГГГГ года.

Также в соответствии с Положением об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденным названным приказом Минздрава России работа врача-интерна оплачивается, как и другие должности врачебного персонала.

Работа врача-интерна отличается от работы врача-специалиста только самостоятельностью, так как врач-интерн работает под руководством заведующего отделением или другого врача-специалиста, однако выполняет все функции врача-специалиста.

Таким образом, при прохождении годичной послевузовской подготовки (интернатуры), выпускник высшего учебного заведения подлежит зачислению на врачебную должность в учреждение здравоохранения.

Согласно документам истец в период прохожденияинтернатуры работал в должности врача-интерна-педиатра в Детской поликлинике.

Указанный период прохождения интернатуры с подлежит включению в специальный стаж истца в исчислении в календарном порядке.

Согласно новым законам, годы учебы в общем стаже не учитываются. В страховой стаж ваша трудовая деятельность будет включена только в том случае, когда в этот период предприятие выплачивало за вас страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

закон- ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании"

Спасибо.