Спор о разделе имущества - Мама в отчаянии не может выселиться из квартиры, которую оформили в долевую собственность, ищет совет

• г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста! Мама в отчаянии ( ( (

Мама начала жить гражданским браком. Купили 1 комнатную квартиру в ипотеку, первоначальный взнос внес гражданский муж от продажи своей квартиры. Квартиру оформили в долевую собственность 1/2 у каждой, про пв (кто внес и т.д) в договоре ничего не написано. Через 5 лет зарегистрировали брак. Сейчас прошло еще 5 лет муж подал на развод и раздел имущества где указывает что квартира принадлежит ему и чтобы мама выселялась, так как пв внес он и платил он все это время. Ипотеку платить еще 6 лет но сумма маленькая 150 т.р. Моя мама платила кварплату и покупала продукты, технику все это время. Мама готова отдать ему его долю, и платить сама дальше ипотеку либо выплатить ипотеку полностью (согласна любому варианту но только чтоб у нее осталась половина доли в денежной форме или материальной, пусть даже с вычетом его пв) но он против, считает квартиру своей и хочет там жить с новой женой. Может ли суд обязать его продать долю маме или купить у мамы. Как суд делит в такой ситуации 1 комн квартиру, ведь жить вместе так нереально. Спасибо ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ.

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации суд должен руководствоваться ст. 34 СК РФ и если после того, как был заключен договор ипотеки и за счет средств обоих супругов она погашалась, то имущество может быть признано совместно нажитым имуществом. Но придется пройти через судебные заседания.

Обращайтесь в суд. В двух словах вам ответь сложно. Вам необходима очная консультация.