Как получить декретные при совместительстве в банке и автосалоне

• г. Екатеринбург

Работаю в банке официально (запись в трудовой книжке) и по совместительству в автосалоне, по трудовому договору, бессрочный, внешнее совместительство. Собираюсь в декрет. Какая организация мне будет платить декретные? В автосалоне предлагают написать заявление по собственному желанию, объясняя тем что это поможет избежать бумажной волокиты, и говорят что платить декретные будет банк. Подскажите как правильно сделать? И как я могу получить максимальную сумму декретных? Чем грозит если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зачем вам увольняться по собственному желанию если у вас его нет. Бумажная волокита не является основанием для увольнения.

Прочитайте внимательно следующие положени и принимайте решение. Страхователи - это в данном случае ваши работодатели.

Согласно п. 2. Ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.