Заключение договора о создании группы компаний для сотрудничества в одной деятельности.

• г. Краснодар

Организации решили объединиться в группу компаний для дальнейшего сотрудничества в одной деятельности. Какой договор они должны заключить между собой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".