Возможно ли называть объединение организаций, не преследующих коммерческую деятельность, ассоциацией и нужно ли официальное регистрирование по закону о НКО?

• г. Иркутск

Несколько организаций решили объединиться для решения общих целей, обмена опытом, совместного повышения квалификации сотрудникам и т.д. Организации не преследуют цели коммерческой деятельности. Может ли их объединение называться "ассоциацией", ведь согласно закона о НКО ассоциация должна регистрироваться как юр. лицо?

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Мало информации. И документы надо Ваших организаций посмотреть, и больше информации от Вас получить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может быть проще соглашение заключить?

Спросить
Пожаловаться

В ст.123.8 ГК сказано, что Ассоциации (союзы) могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям их создания и деятельности, предусмотренным уставами таких ассоциаций (союзов). Следовательно, если объединяются несколько юр.лиц и желают назвать свое объединение ассоциацией, это не будет нарушением закона? Просто они не смогут выступать от имени ассоциации, представлять это лицо как организацию? Или смогут? А если нет то как лучше назвать такое объединение? Цель у этих организаций-работа с молодежью, профилактика зависимости от ПАВ.

Спросить
Пожаловаться

Организации с купленного для реализации товара отчисляют определенный процент. Из этих денег в последствии оплачиваются семинары по продажам, встречи представителей этих организаций для обмена опытом, т.е. заказываются гостиницы, снимаются залы для презентаций, обеды и т.п. Сейчас все эти отчисления идут без какого-либо оформления. Т.к. организация разрослась, то хочется перевести все в нормальное русло. Создать некое объединение, куда могли бы переводить деньги (взносы, пожертвования?). Это объединение не будет вести коммерческой деятельности, только организация обучений, презентаций и т.п. вещей... Подходит ли для этих целей нко? Если подходит, то сколько будет стоить создать такое НКО?

Согласно ГК РФ ассоциация создается для представления и защиты предпринимательских и имущественных интересов. Верно ли утверждение, что некоммерческие организации могут объединяться в ассоциацию? Могут ли ООО, ООО и АНО объединиться в Ассоциацию?

Вопрос следующий:

В соответствии с ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях": Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты их общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Можно ли принять в такую ассоциацию некоммерческую организацию?

Поясните пожалуйста особенность оссоциаций.

Сижу разрабатываю устав для нашей ассоциации и много прочитала литературы где написано: "Особенностью ассоциации, в отличие от иных некоммерческих организаций, является то, что ее членами могут быть только юридические лица", но ссылку на статью закона не указывается. Но я не понимаю почему в уставе Ассоциации юристов России написано что могут быть и граждане.

Цитирую из устава:

Статья 9. Членство в Организации

1. Членами Организации могут быть:

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеющие юридическое образование, разделяющие цели и задачи Организации, выполняющие требования настоящего Устава, принимающие непосредственное участие в работе Организации;

- общественные объединения юристов - юридические лица, разделяющие цели и задачи Организации, выполняющие требования настоящего Устава, принимающие непосредственное участие в работе Организации.

Буду очень благодарна за ответ.

У нас организована Ассоциация в которую входит более 10 различных организаций. Ассоциацию возглавляет Президент. Возник вопрос о возможности применении дисциплинарного взыскания Президентом к сотрудникам этих организаций. Сотрудники заключают трудовой договор с директором организации, а не с Президентом Ассоциации.

Спасибо.

Создаю ассоциацию образовательной робототехники. Входят только юр лица. Вопрос: в управление ассоциацией могут входить только представители организаций входящих в состав ассоциации или можно нанять отдельных физ лиц, не входящих в члены ассоциации?

Несколько туристических фирм города Екатеринбурга решили создать ассоциацию для координации своих усилий в развитии международного туризма и защиты общих имущественных интересов. В проекте учредительных документов закреплено, в частности, что имущество ассоциации остается в общей долевой собственности её участников (членов). Ассоциации разрешается самостоятельно создавать иные коммерческие и некоммерческие организации, а также выпускать акции. Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Влечет ли участие физического лица в качестве учредителя национальной общины малочисленных народов севера к возникновению у него обязательств имущественного характера, о которых государственные служащие ежегодно подают декларацию в налоговые органы. В соответствии с 79-ФЗ "О госслужбе" служащим запрещено заниматься видами деятельности, которые могут быть отнесены к предпринимательской. Но Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками (п.1 ст. 50 ГК). Некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью, они вправе заниматься только теми видами деятельности, которые определены уставом. По закону, некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для обеспечения достижения своих уставных целей. Общественная организация - основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан (ст. 8)

Вопрос: есть две организации образовательная и медицинская. Медицинская организация согласно договору (подписанному с обеих сторон) предоставляет образовательной организации персонал для обеспечения совместного медицинского контроля.

В связи с конфликтными ситуациями между образовательной организацией и сотрудниками мед. организации-образовательная организация запросила у сотрудников медицинской организации их должностные (функциональные) обязанности.

Имеет ли право это делать образовательная организация?, ведь есть договор о сотрудничестве в котором прописаны обязанности обеих сторон.

Несколько туристических фирм города Екатеринбурга решили создать ассоциацию для координации своих усилий в развитии международного туризма и защиты общих имущественных интересов. В проекте учредительных документов закреплено, в частности, что имущество ассоциации остается в общей долевой собственности её участников (членов). Ассоциации разрешается самостоятельно создавать иные коммерческие и некоммерческие организации, а также выпускать акции. Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.

Соответствует ли законодательству правовой статус ассоциации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение