Возможно ли называть объединение организаций, не преследующих коммерческую деятельность, ассоциацией и нужно ли официальное регистрирование по закону о НКО?

• г. Иркутск

Несколько организаций решили объединиться для решения общих целей, обмена опытом, совместного повышения квалификации сотрудникам и т.д. Организации не преследуют цели коммерческой деятельности. Может ли их объединение называться "ассоциацией", ведь согласно закона о НКО ассоциация должна регистрироваться как юр. лицо?

Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Мало информации. И документы надо Ваших организаций посмотреть, и больше информации от Вас получить.

С уважением.

Может быть проще соглашение заключить?

В ст.123.8 ГК сказано, что Ассоциации (союзы) могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям их создания и деятельности, предусмотренным уставами таких ассоциаций (союзов). Следовательно, если объединяются несколько юр.лиц и желают назвать свое объединение ассоциацией, это не будет нарушением закона? Просто они не смогут выступать от имени ассоциации, представлять это лицо как организацию? Или смогут? А если нет то как лучше назвать такое объединение? Цель у этих организаций-работа с молодежью, профилактика зависимости от ПАВ.