25% от общего количества)?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №79846

Ситуация:

1.в ЗАО 3 акционера (50%, 25% и 25% акций соответственно). При преимущественном праве покупки, если владелец 50% отказывается от своего права, то возникает ли у второго остающегося в ЗАО акционера преим. Право на покупку ВСЕЙ доли акций (т.е. 25% от общего количества)?

2.Эти 25% акций были проданы с нарушением преим. Права. Аналогично с 1-й ситуацией (владелец 50% не подает в суд требований о переводе на него прав и обязанностей покупателя) – остающийся в ЗАО владелец 25% акций может подать в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя (ей) ВСЕЙ уступаемой доли (т.е. 25% от общего количества)?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций продаваемых другими акционерами этого общества. В этом случае акционер, пожелавший продать или иным образом уступить свои акции третьим лицам, обязан известить об этом в письменной форме совет директоров. После получения надлежаще оформленного письменного извещения совет директоров устанавливает официальную дату предложения акций на продажу и срок, в течение которого акционеры и общество могут реализовать право преимущественного приобретения продаваемых акций. Срок осуществления права преимущественного приобретения акций акционерами и Обществом исчисляется календарными днями и исчисляется с даты предложения акций на продажу и не может быть менее 30 и более 60 дней. Если никто из акционеров не заключил договор купли-продажи на продаваемый акции в срок указанный выше, или были заключены договора купли-продажи только на часть продаваемых акций, то в течение 5 рабочих дней с даты истечения указанного срока договор купли-продажи на непроданные акции может заключить Общество. И только, если по истечении этого срока никто из акционеров и Общество не заключили договор купли-продажи на продаваемый акции или заключили договор только на часть продаваемых акций в сроки, указанные выше, то продавец вправе продать нереализованные указанным образом акции любому лицу. При продаже акций с нарушением права преимущественного приобретения любой акционер Общества или Общество имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на них права и обязанностей покупателя.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В указанной Вами ситуации следует обязательно обратиться непосредственно к Уставу ЗАО, поскольку очень многое зависит от того как именно в нем описан порядок осуществления преимущественного права. В случае если какой-то специальный порядок не описан, применяется общее правило, предусмотренное ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах", т.е. акционеры могут приобретать предложенные к продаже третьим лицам акции ПРОПОРЦИОНАЛЬНО количеству имеющихся у них акций.

Следовательно, в указанной ситуации акционер, владеющий 50% акций ЗАО, имеет право приобрести 66,7% продаваемого пакета акций, а акционер - владелец 25% - 33,3%. В случае если кто-то из акционеров не воспользовался преимущественным правом или воспользовался не в полном объеме, то все акции могут быть проданы третьему лицу. Остальные акционеры (в данном случае акционер - владелец 25% акций) не могут купить акции, предназначенные другому акционеру, иначе будет нарушен принцип пропорционально принадлежащим им акциям.

В соответствии с п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах", если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения ВСЕХ акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам.

Соответственно, даже если акционер-владелец 25% акций ЗАО обратится в суд в связи с нарушением преимущественного права приобретения, он не сможет требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Следует обратить внимание, что пропорциональность преимущественного права введена только с 1 января 2002 г.!

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18198934

Банк позвонил и предложил переуступить права требования моего долга третьему лицу (моему доверенному) в размере 10% от суммы задолженности.

Вопрос, появляются ли какие либо налоговые (или иные) обязательства у цессионария (физ. лицо) после покупки прав требования долга?

Оля
• г. Казань
Вопрос №81915

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобрести большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорционально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

• г. Подольск
Вопрос №4150435

Если акционер ЗАО продает более 25% своих акций, но в условиях продажи оговаривает, что 25% акций он хочет продать целым пакетом, а у меня 1% акций данного ЗАО. Могу ли я воспользоваться своим преимущественным правом покупки акций, и как я могу его реализовать на практике?

Вопрос №5608271

ЗАО продает недвижимость (офис). Доля акций двух акционеров: 1 - 85%, 2 - 15%. Может ли акционер 1 (85%) продать недвижимость без согласия акционера 2 (15%) ?

₽ VIP
Вопрос №3104758

Можно ли скупать акции ЗАО без согласия остальных акционеров и без проведения собрания?

Вопрос №1300786

Как принять решение, если 2 акционера по 50% акций у каждого. Второй акционер не явился на собрание, соответственно не получилось принять решение. Если при созыве повторного собрания, он не явится можно будет принять решение самостоятельно!?

Вопрос №13526133

АО решило преобразоваться в ООО. У АО есть несколько акционеров, о которых ничего не известно уже много лет, что делать с их акциями.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.