Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79846

Ситуация:

1.в ЗАО 3 акционера (50%, 25% и 25% акций соответственно). При преимущественном праве покупки, если владелец 50% отказывается от своего права, то возникает ли у второго остающегося в ЗАО акционера преим. Право на покупку ВСЕЙ доли акций (т.е. 25% от общего количества)?

2.Эти 25% акций были проданы с нарушением преим. Права. Аналогично с 1-й ситуацией (владелец 50% не подает в суд требований о переводе на него прав и обязанностей покупателя) – остающийся в ЗАО владелец 25% акций может подать в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя (ей) ВСЕЙ уступаемой доли (т.е. 25% от общего количества)?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.03.2003, 16:06

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций продаваемых другими акционерами этого общества. В этом случае акционер, пожелавший продать или иным образом уступить свои акции третьим лицам, обязан известить об этом в письменной форме совет директоров. После получения надлежаще оформленного письменнного извещения совет директоров устанавливает официальную дату предложения акций на продажу и срок, в течение которого акционеры и общество могут реализовать право преимущественного приобретения продаваемых акций. Срок осуществления права преимущетсвенного приобретения акций акционерами и Обществом исчисляется календарными днями и исчисляется с даты предложения акций на продажу и не может быть менее 30 и более 60 дней. Если никто из акционеров не заключил договор купли-продажи на продаваемый акции в срок указанный выше, или были заключены договора купли-продажи только на часть продаваемых акций, то в течение 5 рабочих дней с даты истечения указанного срока договор купли-продажи на непроданные акции может заключить Общество. И только, если по истечении этого срока никто из акционеров и ОБщество не заключили договор купли-продажи на продаваемый акции или заключили договор только на часть продаваемых акций в сроки, указанные выше, то продавец вправе продать нереализованные указанным образом акции любому лицу. При продаже акций с нарушением права преимущественного приобретения любой акционер Общества или Общество имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на них права и обязанностей покупателя.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2003, 18:12

В указанной Вами ситуации следует обязательно обратиться непосредственно к Уставу ЗАО, поскольку очень многое зависит от того как именно в нем описан порядок осуществления преимущественного права. В случае если какой-то специальный порядок не описан, применяется общее правило, предусмотренное ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах", т.е. акционеры могут приобретать предложенные к продаже третьим лицам акции ПРОПОРЦИОНАЛЬНО количеству имеющихся у них акций.

Следовательно, в указанной ситуации акционер, владеющий 50% акций ЗАО, имеет право приобрести 66,7% продаваемого пакета акций, а акционер - владелец 25% - 33,3%. В случае если кто-то из акционеров не воспользовался преимущественным правом или воспользовался не в полном объеме, то все акции могут быть проданы третьему лицу. Остальные акционеры (в данном случае акционер - владелец 25% акций) не могут купить акции, предназначенные другому акционеру, иначе будет нарушен принцип пропорционально принадлежащим им акциям.

В соответствии с п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах", если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения ВСЕХ акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам.

Соответственно, даже если акционер-владелец 25% акций ЗАО обратится в суд в связи с нарушением преимущественного права приобретения, он не сможет требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Следует обратить внимание, что пропорциональность преимущественного права введена только с 1 января 2002г.!!!!!

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Как акционерам выгодней продать акции ЗАО?

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобретси большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорцилнально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
21.03.2003, 12:22

Уважаемая Ольга!

Преимущественное право на покупку акций означает, что в случае, если один из акционеров будет продавать свои акции, он будет обязан вначале предложить эти акции другим акционерам по той же цене и на тех же условиях, на которых собирался продавать эти акции другим лицам. То есть при продаже акций акционеры предприятия имеют преимущественное право на их покупку перед другими лицами. Если это условие не будет соблюдено, то есть акции не будут предложены другим акционерам, каждый из акционеров вправе требовать признания сделки по продаже недействительной и перевода на себя прав покупателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2003, 13:36

Уважаемая Ольга!

Вопрос реализации преимущественного права не такой простой как может показаться на первый взгляд. Как Вы правильно заметили п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает правило ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО приобретения акций, продаваемых акционером ЗАО третьему лицу, если иной порядок не предусмотрен Уставом общества.

Следовательно, для начала Вам необходимо ознакомиться с положениями вашего Устава на этот счет. Если в Вашем случае действует общее правило, то представляется такая картина: акционер, владеющий 4-мя акциями ЗАО, имеет право приобрести большее количество акций, чем вы - владелец 2-х акций. В случае, если он отказывается воспользоваться своим преимущественным правом, либо желает воспользоваться им не в полном объеме, то все акции должны быть проданы третьему лицу и Вы соответственно не будете иметь право приобрести вообще какое-либо количество акций, не говоря уже о большем, чем Вам положено по правилу пропорциональности.

Данное правило предусмотрено абз.6 п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" "В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения ВСЕХ акций, предлагаемых для продажи, в течение 2-х месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам".

Таким образом, установленный порядок исключает какую-либо конкурентную борьбу акционеров за акции отчуждаемые третьим лицам. Акционер, обладающий преимущественным правом вправе купить только то количество акций, которое причитается ему по правилу пропорциональности, при условии если и остальные акционеры воспользуются этим правом.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно исчислять этот срок - три месяца?

В п. 3. Статьи 250. ГК РФ. О преимущественном праве покупки говориться, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Как правильно исчислять этот срок - три месяца?

Адвокат г. Москва
14.06.2011, 19:56

Когда узнал о нарушении своих прав или должен был узнать.

На основании п. 14 Постановления Пленума № 10/22 ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
14.06.2011, 20:05

право в течении 3-х месяцев требовать перевод прав и обязанностей покупателя - это особый срок исковой давности, в течении которого Вы можете обратиться в суд. Часть 1 статьи 200 ГК РФ: Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

И еще, надлежащее извещение в письменной форме (по правилам ч.2 ст. 250) легко доказать судо, если извещение отправлено заказным письмом с уведомлением. В остальных случаях довольно сложно. К примеру, самостоятельно врученное письменное извещение, вдруг, "случайно" теряется. Пользуйтесь.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Вопрос: в этом случае истцу (чтобы восстановить себя в правах покупателя)

Ситуация: доля в праве общей собственности продана с нарушением преимущественного права (переход права на третье лицо зарегистрирован) и, узнав об этом, сособственник, чье преимущественное право нарушено, подает иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, но ответчик успевает подарить эту долю постороннему лицу и зарегистрировать договор дарения. Вопрос: в этом случае истцу (чтобы восстановить себя в правах покупателя) новым иском "ломать" сделку дарения или же суд по ходатайству истца в том же деле может заменить ответчика - с дарителя на вновь возникшего одаряемого?

Юрист г. Серпухов
25.03.2017, 18:55

Одаряемого в этом иске ответчиком не сделать (иск о переводе прав и обязанностей покупателя по сделке не подразумевает такого). Думаю, что надо пробовать признать договор дарения недействительным. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.03.2017, 18:57

Вам надо привлекать, в качестве соотвечика, то лицо которому подарили данную долю. Заявите об этом в суде обоснованное ходатайство.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 2. Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. 3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.03.2017, 18:59

Здравствуйте. Не важно, что ответчик успевает подарить эту долю постороннему лицу и зарегистрировать договор дарения. В вашем случае нужно признавать сделку недействительной. Согласно ст 250 ГК РФ 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 19:19

Вам в первую очередь нужно признать договор дарения недействительным. Как заинтересованное лицо.

"[quote]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

[quote]ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

[b]2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 19:20

Поскольку нарушены требования ст. 250 ГК РФ, истцом был подан иск о переводе прав и обязанностей покупателя. Передача квартиры по договору дарения не спасет ответчика от проигранного суда. Истца достаточно подать уточненный иск, с указанием новых собственников и надо просить суд наложить запрет на сделки с квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
25.03.2017, 19:27

Здравствуйте, Сергей!

Ответчиков суд менять не будет. В данном случае не нужно признавать договор дарения недействительным, поскольку при нарушении преимущественного права выкупа доли применяются другие последствия нарушения, которые не связаны с недействительностью сделки. В этой ситуации договором купли-продажи и последующими договорами нарушено требование закона, установленное ст. 250 ГК РФ, поэтому применяются последствия нарушения, установленные п. 3 этой же статьи ГК РФ.

[quote][b]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)[/b]

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 19:37

Нужно добавлять дополнительное требование к исковому заявлению в порядке ст.39 ГПК РФ о признании сделки дарения недействительной. Вот, собственно, и все. На основании дополнительных требований к делу будет привлечен в качестве соответчика одаряемый.

Вам помог ответ?ДаНет

Подлежит ли удовлетворению требования акционера Семенова?

Акционер Антонов подарил третьему лицу Борисову все принадлежащие ему акции (10 шт.), в последующем отец акционера антонова продал Борисову свои акции (200 шт.). Акционер Семенов счел договор дарения между Аноновым и Борисовым сделкой, которая прикрывает договор купле-продажи, заключенный с целью обойти преимущественное право при совершении сделки по продаже 200 акций, и обратился в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи 210 акций. Подлежит ли удовлетворению требования акционера Семенова?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
19.05.2015, 10:24

Решение задач - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните пожалуйста что значит-требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, и что оно дает?

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Объясните пожалуйста что значит-требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, и что оно дает?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2012, 13:46

Это значит, что если доля имущества, находящегося в долевой собственности, была продана с нарушением права преимущественной покупки остальными участниками долевой собственности, то КАЖДЫЙ из этих участников имеет право требовать СТАТЬ покупателем этой доли ВМЕСТО того лица, которому эта доля была продана первоначально. То есть, первоначальная сделка купли-продажи доли должна быть признана недействительной. И эта доля СНАЧАЛА должна быть предложена её продавцом для покупки ОСТАЛЬНЫМ участникам долевой собственности.

Если ОНИ откажутся приобретать долю на условиях продавца, то ТОГДА продавец имеет право продать ЭТУ долю ЛЮБОМУ лицу, но по цене НЕ НИЖЕ первоначально заявленной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тирасполь

Акционер хочет продать свои акции обществу

Акционер ЗАО (юридическое лицо) хочет продать свой 95%-ный пакет акций третьему лицу. Могут ли остальные 5% акционеров (физические лица) воспользоваться в данном случае своим преимущественным правом, и каким образом. В законе указано, что акционеры могут осуществить преимущественное право путем покупки продаваемых акций пропорционально количеству имеющихся у них акций. А как быть, если акционер, продающий 95% акций поставил в условиях продажи, что акции должны быть проданы целым пакетом?

Юрист г. Барнаул
04.06.2014, 18:46

вот статья право есть без условно!

Статья 41. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции

[Закон "Об акционерных обществах"] [Глава IV] [Статья 41]

1. Лица, имеющие преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть уведомлены о возможности осуществления ими предусмотренного статьей 40 настоящего Федерального закона преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

Уведомление должно содержать информацию о количестве размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, цене размещения указанных ценных бумаг или порядке ее определения (в том числе при осуществлении преимущественного права приобретения ценных бумаг) либо указание на то, что такие цена или порядок ее определения будут установлены советом директоров (наблюдательным советом) общества не позднее начала размещения ценных бумаг, а также информацию о порядке определения количества ценных бумаг, которое вправе приобрести каждое лицо, имеющее преимущественное право их приобретения, порядке, в котором заявления этих лиц о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть поданы в общество, и сроке, в течение которого эти заявления должны поступить в общество (далее - срок действия преимущественного права).

2. Срок действия преимущественного права не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, если иной срок не предусмотрен настоящим пунктом.

Если цена размещения или порядок ее определения не установлены решением, являющимся основанием для размещения путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, срок действия преимущественного права не может быть менее 20 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, а если информация, содержащаяся в таком уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, - менее восьми рабочих дней с момента ее раскрытия. В этом случае уведомление должно содержать сведения о сроке оплаты ценных бумаг, который не может быть менее пяти рабочих дней с момента раскрытия информации о цене размещения или порядке ее определения.

Если цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения акционерным обществом (в случае, если оно является кредитной организацией), владельцем более 50 процентов обыкновенных акций которого является Российская Федерация, путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, с их оплатой деньгами, и информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, срок действия преимущественного права не может быть менее восьми рабочих дней с момента раскрытия такой информации.

3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи в общество письменного заявления о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Заявление должно содержать имя (наименование) подавшего его лица, указание места его жительства (места нахождения) и количества приобретаемых им ценных бумаг.

К заявлению о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должен быть приложен документ об их оплате, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи.

Если решение, являющееся основанием для размещения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, предусматривает их оплату неденежными средствами, лица, осуществляющие преимущественное право приобретения таких ценных бумаг, вправе по своему усмотрению оплатить их денежными средствами.

4. Общество не вправе до окончания срока действия преимущественного права размещать дополнительные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, лицам, не имеющим преимущественного права их приобретения.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая госпошлина уплачивается при подаче о признании преимущественного права ...

Какая госпошлина уплачивается при подаче о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру и переводе прав и обязанностей покупателя доли?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2015, 17:33

Здравствуйте. 300 р. как за требование имущественого характера не подлежащего оценке по ст 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

По каким основаниям можно оспорить догвор дарения.

В апреле 2011 года была продана доля в праве собственности на квартиру, при этом было нарушено преимущественное право покупки сособственников, так как им никто не предлагал купить отчуждаемую долю. Сособственники обратились в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателей на них. Однако в ходе рассмотрения иска выяснилось, что прежний покупатель узнав об иске подарил спорную долю своей дочери.

Вопрос по каким основаниям можно оспорить данный договор дарения?

Юрист г. Всеволожск
15.09.2011, 13:51

Молодец, Это его законное право. Подарить долю кому угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.09.2011, 14:45

Здравствуйте! Михаил, Вам надо выйти с иском о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки. После этого прежний собственник может на основании п.2 ст.302 выйти с иском об истребовании имущества и уже потом договор купди-продажи будет заключаться снова.

Однако, Вам надо торопиться, потому как любой новый добросовестный приобретатель затруднит возарт квартиры. То есть, если квартира будет еще нескоько раз продана, то вернуть ее будет практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2011, 17:58

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2011, 00:00

Здравствуйте Михаил,

Вам нужно признавать сделку купли-продажи недействительной, при этом чтобы избежать затягивания процесса предложить мировое соглашение на этапе досудебной подготовки и внятно объяснить "хитрому" покупателю что его ожидает если он не согласится добровольно решить вопрос.

Если же покупатель откажется, то далее уже признавать сделку недействительной и применять последствия ничтожной сделки.

Если же дело о переводе прав покупателя ещё не окончено, то можно в соответствии со ст.170 ГК РФ признавать сделку дарения мнимой/притворной.

Вам лучше нанять юриста, чтобы успеть совершить все необходимые действия в соответствии с процессуальным кодексом и не утратить долю, так как если будут совершены любые другие сделки (переход права собственности), то вернуть что-то будет почти невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение