Какие документы должны быть у собственника приватизированной квартиры?

• г. Москва

Имеются: оригинал свидетельства о государственной регистрации права, оригинал договора передачи и копия заявления с просьбой передать в индивидуальную собственность занимаемую квартиру.

Наш дом подлежит сносу и расселению (пятиэтажка).

Сотрудник Департамента жилищной политики сказал, что необходимо предоставить оригинал указанного заявления. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Требование сотрудника ДЖП не правомерны. Единственным правоустанавливающим документом на квартиру (как объект недвижимости) является свидетельство о праве собственности (регистрации права, как вы изволили выразиться;)). Все остальные документы - побочные и право собственности не определяют.

Этот сотрудник ДЖП бы лучше мозг включил и подумал им: как у Вас может находиться оригинал заявления, если это самое заявление Вы когда-то передали в администрацию для приватизации квартиры. Эту страну губит ее чиновничество!