Оформление и выплата пособий при сокращении в период декретного отпуска и ликвидации организации

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 14 сентября снова ухожу в декретный, а 19 октября ликвидация организации. Какие документы должны мне предоставить при сокращении, для последующего оформления всех пособий? Должны ли мне платить два месяца после сокращения средний заработок по нетрудоустройству, если у меня будет больничный по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Должны платить даже если получите пособие по БиР.--разные фонды оплаты.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

получите справку о з/п за последнее 1 2месяцев и ТК.