Имею ли я право на долю в наследстве после отчима?

• г. Шебекино

У меня мама вышла второй раз замуж, когда мне было 1 год, отчим меня не удочерил, родился второй ребенок. Жили в семье до момента когда я вышла замуж. По вопросу наследства, имею ли я хоть какую то долю в наследстве. Квартира на отчиме, но приобретена в браке, дома, участки, они оформлены на его дочь на мне ничего нет.

Ответы на вопрос (2):

Вы наследуете половину квартиры.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Это означает, что половина квартиры принадлежит Вашей матери, следовательно, в случае её смерти Вы можете претендовать на эту часть квартиры как наследница первой очереди по закону наравне с другими детьми, супругом и родителями наследодателя (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).