Налоговая требует указать в декларации по 1/3 суммы продажи квартиры, но мы не согласны

• г. Санкт-Петербург

В 2014 г. я и двое моих детей продали квартиру, находившуюся в собственности менее 3 лет. Каждому принадлежала по 1/3 в квартире. Деньги поделили не поровну. Так же и декларации отправили. Налоговая настаивает на том, что если у каждого было по 1/3, то и в декларации должны указать по 1/3 суммы. Насколько налоговая права?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если в договоре и в расписках не указаны стоимости каждой доли, то налоговая права.

Здравствуйте, приложите к налоговой декларации договор (если указана стоимость квартиры) или расписку в получении денег. Если доказательств неравного распределения денег не будет, то налоговая права.

Требования налоговой инспекции обоснованны и законны, поскольку вы продавали каждый, принадлежащую вам на праве собственности долю в размере ( 1/3), и налоговую инспекцию, по закону, не должно волновать, как вы поделили деньги, поскольку это ваше право, а право налоговой взыскать с вас налог исходя и продажи принадлежавшей вам доли недвижимости

Вот если бы Вы, как юрист, указали мне ссылку на нормативные документы!

Статья 220 НК РФ

А Вы читали мой вопрос? Я ничего не спрашивала про имущественные налоговые вычеты. Тоже мне, юрист!

Бесплатный вопрос уважаемый-бесплатный ответ. Вы на консультацию придите к юристу..настоящему, он Вам и судебную практику по Вашему вопросу покажет и все расскажет, как Вам надо, но это будет стоит денег, а не волшебное спасибо от Вас.

Спасибо за внимание и уважение к моей профессии.

За такие ответы к Вам никто не придёт за деньги получать консультацию. Репутация, знаете ли, будет подмочена некомпетентными ответами!

Научитесь не оскорблять юристов, которые вам дают консультацию и не вам определять компетенцию консультанта.!!!

Кстати он вас к себе на консультацию и не приглашал