Как переоформить автомобиль на супругу в случае смерти владельца - завещание или дарственная? Необходимая процедура, затраты и организация

• г. Санкт-Петербург

Мой отец лежит в больнице, у него последняя стадия рака. На него оформлен автомобиль Лада Ларгус. Подскажите как лучше сделать, чтобы после его смерти/сейчас машина принадлежала его жене? Написать завещание или оформить дарственную? Что для этого нужно? Куда обращаться и сколько это обычно стоит?

Ответы на вопрос (3):

Если отец хочет при жизни распорядиться автомобилем,то необходимо составить договор дарения. Завещание же начнет действовать после его смерти. Дешевле будет подарить автомобиль.

Здравствуйте, Юля! Завещание подразумевает свободу выбора — изменение решения или его отмена, составление более 1 завещания (не противоречащих друг другу), завещать имущество, которого еще нет в собственности наследодателя. Дарение является сделкой, которую практически нельзя отменить, кроме крайних случаев — недееспособность дарителя на момент сделки или совершение сделки под влиянием угроз, насилия.

Завещание: процедура усложняется тем, что вступление в наследство возможно только по истечении 6 месяцев после смерти гражданина, составившего завещание. Переход права собственности происходит только после смерти наследодателя и оформления наследства, а это: открытие наследства сбор документов, ведение наследственного дела регистрация права собственности. Расходы которые понесете: Оплата услуг оценщиков рыночной стоимости имущества Нотариусу за удостоверение завещания Тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3-0.6% от стоимости имущества) Дополнительные услуги нотариуса «правового и технического характера» за полгода до вступления в наследство. При вступлении в наследство наследники платят налоги: налог на имущество, переходящее в порядке наследования (если стоимость превышает 850-кратный размер ММОРТ) госпошлина за принятие наследства.

Дарственная: Когда все документы готовы, составляется договор, оплачивается государственная пошлина и подаются документы на гос. регистрацию. Согласно законодательству право собственности одаряемого на имущество регистрируется в срок не более 18 календарных дней.

Переход права собственности к одаряемому по договору дарения происходит после регистрации права собственности, то есть еще при жизни дарителя. Расходы которые понесете: Гос пошлина (2000 руб за регистрацию перехода права собственности), Теперь договор дарения оформляется в простой письменной форме и подается вместе с прочими документами на гос. регистрацию. При дарении недвижимости не близкому родственнику одаряемый обязан уплатить 13% НДФЛ с рыночной.

Для дарителя дарственная является окончательным решением, поэтому к такому выбору стоит относится исключительно взвешенно, поскольку нельзя внести никакие изменения или отменить решение (как в завещании). Для одаряемого же дарственная является безопасной и выгодной.

.

Для оформления договора дарения нужно оценивать автомобиль и снимать с учета?