Разве экспертиза делается не в рамках рассмотрения дела судом?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо признать человека с псих. Заболеванием недееспособным. Юрист ВЮК при ответе на вопрос 796828 от 2.06.09 г. написал, что это надо сделать в судебном порядке и к заявлению о признании недееспособной надо приложить заключение суд.-псих. Экспертизы, котрое подлежит приобщению к материалам дела и оценке судом. Разве экспертиза делается не в рамках рассмотрения дела судом? Ее надо делать заранее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая экспертиза делается только в рамках судебного разбирательства.