Я хотел бы спросить, как можно (лучше) переоформить квартиру на другого человека и можно ли обойтись без нотариуса (если да

• г. Москва

Я хотел бы спросить, как можно (лучше) переоформить квартиру на другого человека и можно ли обойтись без нотариуса (если да, то как). Если можно поподробнее. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей!

Да, без нотариуса обойтись можно. Есть два варианта:

1. ДАРЕНИЕ.

Договор дарения можно (статья 574 ГК РФ) и лучше заключать в простой письменной форме. Во-первых, не будет надобности в уплате госпошлины при его нотариальном оформлении, а во-вторых, налогообложению подлежат только нотариально удостоверенные сделки дарения (пункт 1 статьи 5 Закона № 2020-1 от 12.12.91г. "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") => налог платить не придется.

2. КУПЛЯ-ПРОДАЖА.

Договор к-п также заключается простой письменной форме (статья 550 ГК РФ) + подлежит госрегистрации (статья 551, статья 131 ГК РФ).

Налог при этом уплачивает продавец квартиры. Он обязан будет уплатить 13 % с суммы превышающий 1млн. рублей (если владеет квартирой менее 5 лет) и не платить налог вообще, если владеет квартирой более 5 лет. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Но, необходимо помнить, что в случае купли-продажи, ИМНС потребует заполнить специальную декларацию, отображающую все источники доходов покупателя, за счет которых он осуществил данную сделку.

Исходя из Вашей ситуации - судите сами, что вам выгоднее, но, думаю, все же дарение.

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемый Алексей!

Хочу обратить Ваше внимание на то, что при оформлении договора дарения на квартиру, договор также будет необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе по месту нахождения недвижимости, поскольку все сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации. Права собственности по договору перейдут только с момента такой регистрации.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Ни одна сделка с недвижимостью (купля-продажа – ст.550 Гражданского кодекса РФ, дарения – ст.574 ГК РФ) не требует нотариального оформления, но только простой письменной формы. Кроме того, большей юридической силы нотариальное оформление договору не придает. Вам следует составить договор письменно, собрать пакет документов, необходимых для оформления сделки и обратиться в Москомрегистрацию для регистрации договора и перехода права собственности. Если Вам потребуется помощь в оформлении и регистрации сделки – обращайтесь. С уважением,

Оформление перехода прав на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации, независимо от договора - дарения или купли-продажи. Стоимость зависит от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие.

Оформление договора в нотариальном порядке сейчас необязательно, но многие идут на это, чтобы был грамотный договор. Нотариус за удостоверение договора берет немало - 1,5% от действительной стоимости имущества (некоторым родственникам - 0,5%). При органах госрегистрации (в Москве) есть фирмы, которые помогают в составлении договора, иногда они берут меньше (зависит от стоимости).

Третий вариант - обращение к юристу за составлением грамотного договора.

Самый дешевый вариант - составить его самому.

По поводу налога - на дарение Вы будете уплачивать налог, в зависимости от стоимости квартиры. Купля-продажа - налог уплачивает продавец.

Если вы передаете за квартиру деньги, то лучше заключать договор купли-продажи, тем более если вдруг будет оспаривание договора, признание его недействительным, то Вы можете ничего не получить, или придется доказывать, что Продавец получил деньги, это не был договор дарения - не нужно этого делать.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).