Вправе ли работадатель повторно требовать от работника объяснений по факту не явки на рабочее место по уважительной причине

• г. Москва

Вправе ли работадатель повторно требовать от работника объяснений по факту не явки на рабочее место по уважительной причине, если такие объяснения и документы, подтверждающие данные причины уже предоставлялись работником.

Ответы на вопрос (1):

Возможно вторично требуют письменного объяснения в связи с решением о принятии к Вам взыскания.Прежде чем объявить выговор или применить другое наказание,работодатель обязан потребовать письменное объяснение.Для подстраховки Вам необходимо писать,что даю вторичное объяснение...,сдать объяснение через регистрацию,если отказываются сделать отметку о принятии ,лучше отправить почтой заказным письмом,во избежание дальнейшего недоразумения.

Татарец