Нарушение трудового договора - Начальник отдела меняет график работы без уведомления сотрудников

• г. Астрахань

В трудовом договоре записано что устанавливается нормальная продолжительность служебного времени. Отдел в организации работает согласно графика (16 часов через два дня), который доводится до нас за месяц. Тем не менее, начальник отдела очень часто меняет график, подписывает его у руководителя и ставит сотрудников перед фактом, что график изменен, мотивируя тем, что у нас и так недоработка, иногда увеличивая служебное время в день работы. Утром заступаем на 14 часов, после обеда уже работаем 16 часов - график поменяли. Законны ли в этом случае действия начальника отдела?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . График работы составляется на основании установленного режима, который включает в себя согласно ст. 100 ТК РФ вид рабочей недели, продолжительность рабочего дня, порядок чередования рабочих и выходных дней (если это рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику) , время начала и окончания работы и пр. Менять режим труда по своему усмотрению работодатель не вправе. Изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ . Даже если работодатель решает изменить режим труда по своей инициативе в силу организационных или технологических причин, которые не позволяют продолжать работу на прежних условиях, то он обязан руководствоваться положениями ст. 74 ТК РФ , а именно: письменно под роспись предупредить работников о предстоящим изменении режима не менее чем за ДВА месяца, а в случае отказа предлагать другую работу в случае отказа работника от другой работы или ее отсутствии трудовой договор по истечении двухмесячного срока расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ . А если работник все же соглашается на изменение, то по истечении срока предупреждения подписывается соглашение об изменении режима труда, на основании чего издается приказ об изменении режима. Согласованное Изменение режима труда работника влечет за собой соответственно изменение графика работы.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство и требует от работника работы на условиях не предусмотренных трудовым договором , что ему запрещено статьей 60 ТК РФ , то работник имеет право отказаться от работы на условиях, не предусмотренных трудовым договором, письменно уведомив своего непосредственного руководителя или руководителя организации в целях самозащиты согласно ст. 379 ТК РФ . А согласно статье 380 ТК РФ работодатель не вправе препятствовать работнику в такой самозащите.

Могу ли я на подобные действия начальника отдела запросить у него распоряжение в письменной форме и также письменно отказать в выполнении? На какой нормативный документ мне сослаться?