Нарушение трудового договора - Начальник отдела меняет график работы без уведомления сотрудников

• г. Астрахань

В трудовом договоре записано что устанавливается нормальная продолжительность служебного времени. Отдел в организации работает согласно графика (16 часов через два дня), который доводится до нас за месяц. Тем не менее, начальник отдела очень часто меняет график, подписывает его у руководителя и ставит сотрудников перед фактом, что график изменен, мотивируя тем, что у нас и так недоработка, иногда увеличивая служебное время в день работы. Утром заступаем на 14 часов, после обеда уже работаем 16 часов - график поменяли. Законны ли в этом случае действия начальника отдела?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . График работы составляется на основании установленного режима, который включает в себя согласно ст. 100 ТК РФ вид рабочей недели, продолжительность рабочего дня, порядок чередования рабочих и выходных дней (если это рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику) , время начала и окончания работы и пр. Менять режим труда по своему усмотрению работодатель не вправе. Изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ . Даже если работодатель решает изменить режим труда по своей инициативе в силу организационных или технологических причин, которые не позволяют продолжать работу на прежних условиях, то он обязан руководствоваться положениями ст. 74 ТК РФ , а именно: письменно под роспись предупредить работников о предстоящим изменении режима не менее чем за ДВА месяца, а в случае отказа предлагать другую работу в случае отказа работника от другой работы или ее отсутствии трудовой договор по истечении двухмесячного срока расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ . А если работник все же соглашается на изменение, то по истечении срока предупреждения подписывается соглашение об изменении режима труда, на основании чего издается приказ об изменении режима. Согласованное Изменение режима труда работника влечет за собой соответственно изменение графика работы.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство и требует от работника работы на условиях не предусмотренных трудовым договором , что ему запрещено статьей 60 ТК РФ , то работник имеет право отказаться от работы на условиях, не предусмотренных трудовым договором, письменно уведомив своего непосредственного руководителя или руководителя организации в целях самозащиты согласно ст. 379 ТК РФ . А согласно статье 380 ТК РФ работодатель не вправе препятствовать работнику в такой самозащите.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я на подобные действия начальника отдела запросить у него распоряжение в письменной форме и также письменно отказать в выполнении? На какой нормативный документ мне сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

Разъясните пожалуйста, у меня в договоре прописано, что работнику устанавливается следующий режим работы: - нормальная продолжительность раб. времени; - предоставление выходных по скользящему графику; - суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один месяц. Руководитель ссылаясь на договор, так как там прописан скользящий график, вызывает меня на работу в любой мой выходной день! Нет возможности распланировать свои выходные дни, тебя ставит перед фактом! График составляется раз в месяц (работаем 2 через 2), а по факту не можешь быть уверен, что у тебя завтра выходной день. Спасибо.

В компании работаю с 2012 г. В трудовом договоре указано, что работнику устанавливается рабочее время в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные дни предоставляются согласно графика. До настоящего времени график был неделя через неделю. Сейчас сменщица уволилась, её клетку сократили, а меня поставили перед фактом - работать по шестидневному графику (только я должна работать по такому графику). Предприятие работает по графику 5/2, меня бы такой график устроил. Предупредили меня о смене графика за 3 дня. Правомерны ли действия работодателя и что я могу предпринять? Благодарю за помощь.

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Правильно ли нам составили график сменности? Я работаю день ночь два дня дома. Каждая смена по 12 часов. В графике каждая смена стоит как-же по 12 часов. Продолжительность смены 12 часов перерыв для отдыха и питания 90 минут. При итоговом подсчетом часов в графике часы обеда высчетаны и получается за месяц недорободка. В трудовом договоре обед не прописан.

Помогите разобраться с режимом работы на предприятии. У нас в службе механизации слесари работают по 2 графикам. 1-й по 8 часов,2-й по 12 часов. Руководитель службы через 3 месяца меняет наоборот график 1-й по 12 часов. Можно ли приказом директора установить 2 графика работы в службе и за 1 месяц уведомлять слесарей о новом графике. В трудовом договоре слесарей прописать режим работы - по графику, утвержденному директором, с ознакомлением с новым графикам за месяц.

Руководством ФГБОУ ВО принято решение об объединении двух отделов (Отдел методической работы и Информационно аналитический отдел) в Отдел аналитики и методической работы. Начальником вновь созданного отдела планируется назначить работающего пенсионера (Начальник Управления образования). Начальнику Информационно аналитического отдела (06.01.1970 г. рождения) предлагается должность специалиста в организованном отделе, а начальнику Отдела методической работы (до пенсии не менее 10 лет) перейти на кафедру (должность доцента). Аттестационная комиссия на должность начальника создаваемого отдела не проводилась и не планируется.

На сколько законно назначать на должность начальника Отдела аналитики и методической работы пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по сменному графику 2/2. Могу ли я взять отгулы за работу в праздничные дни? Работодатель отказывает мотивируя это тем, что праздничные дни совпадают с моим рабочим днем по графику. Двойной оплаты за праздничные дни не платят. В трудовом договоре написано что работнику устанавливается сменный график работы с продолжительностью рабочего дня 11 часов (суммиров. Учет рабочего времени за месяц).

Работаем больше года по графику сутки через трое. С первого января график планируют поменять. Месяц назад разговор был о графике - два дня по 12 часов, выходной, две ночи по 12 часов и потом три дня выходных. 22.12 был составлен другой график - 12 часов в день, потом 12 часов в ночь и два выходных. Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение? И что можно сделать, чтобы был адекватный график. На работе жить не хочется.

Также шел разговор, что мы будем работать с 8 до 20, но закрывать будут не 12 часов, а только 11 или вообще 10. Законно ли это?

Служу в уголовно-исполнительной системе. В декабре 2011 года на 2012 год составил график отпусков сотрудников отдела, каждый ознакомился под роспись. В период прохождения службы и приближения к будущим дням отпуска, узнаю, что график изменен начальником и передан в отдел кадров. В новом графике отсутствуют росписи о ознакомлении. Прав ли начальник в составлении графика по своему усмотрению и без ознакомления сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение