От собственника машины пришло письмо с уведомлением об осмотре его машины и установления ущерба.

• г. Москва

Человек не законно управлял мотоциклом не имея прав, доверенности, не был вписан в страховку (ОСАГО). Совершил ДТП, пострадал мотоцикл и машина. Собственник подал заявление в милицию.

От собственника машины пришло письмо с уведомлением об осмотре его машины и установления ущерба. Собственник мотоцикла на осмотр не поехал.

Ни одна из страховых компаний не прислала письмо о возмещение ущерба причиненного машине. В какие сроки страховая компания имеет право прислать письмо о возмещение ущерба за машину собственнику мотоцикла и в какие сроки собственник может подать в суд на человека не законно управляющего мотоциклом, чтобы тот оплатил принесенный ущерб машине?

Мотоцикл отремонтирован, получен документ подтверждающий оценку ущерба, мотоцикл если продать, можно ли на основе документа взыскать через суд деньги и тоже в течение какого времени это действует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. Страховая компания владельца автомобиля может взыскать в течение трех лет. Так же и владелец мотоцикла может взыскивать с виновника ущерб в течение трех лет. После продажи мотоцикла можно взыскать деньги в течение трех лет. Три года - общая исковая давность. В Вашем случае исчисляется с момента ДТП.