Каким образом я могу вернуть ПТС в случае отказа вернуть мне его в ГОВД?

• г. Нижнеудинск

Здравстуйте! Я попал в ДТП, нарушив правило "предоставление преимущества в движении транспортным средствам, которые двигаются по перекрестку дороге", тем самым совершив столкновение с японским мопедом, водитель которого получил ушибы и перелом правой руки (перелом под вопросом)! Я сразу же включил аварийную сигнализацию, вызвал скорую помощь и ГАИ! ГАЙ вызвали следователя из ГОВД, который забрал ПТС и водилеские права! Сказали, что против меня будет возбуждено уголовное дело! Сегодня поехали в ГОВД к следователю, хотели забрать ПТС, но следователь отказал нам в этом, сказав что радуйтесь что не забрали машину на штраф-стоянку! Сказала пока не выясниться тяжесть телесных повреждений, документы не отдаст!

Вопрос: 1) Законно ли у меня забрали ПТС (Паспорт технического средства)?

2) Каким образом я могу вернуть ПТС в случае отказа вернуть мне его в ГОВД?

3) Какое наказание мне грозит за это ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Роман раз вы совершили ДТП и есть пострадавший..то дознаватель обоснованно взял ПТС...по миновению надобности его вернут...обязательно..ответственность ваша зависит от тяжести телесного повреждения потерпевшего..если средней тяжести..административная ответственность..если тяжкое...уголовная..но в тюрьму не посадят..)))))))))))))