«Смерть пешехода в ДТП - водитель оставлен без доказательств о его невиновности»

• г. Сатка

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Произошло ДТП 15,07,2014. Виновником ДТП, Бабушка 64 года переходившая дорогу в неположенном месте (в зоне ограниченной видимости). Водитель среагировал, нажал на тормоз и вывернул руль во избежание столкновения, но пешеход, испугавшись, повернул обратно, кинулся под машину. Произошло столкновение автомобиля с пешеходом. Водитель автомобиля вызвал скорую помощь и ДПС. Приехавшие на место ДТП Скорой помощи забрали пострадавшую, в больнице сделали снимки, перебинтовали раны, и отвезли на каталке в реанимацию, через 2 часа бабушка скончалась. Сотрудники ДПС приехавшие на место ДТП сделали замеры, после чего отправили авто на стоянку, как вещь док. А водителя увезли на мед. Освидетельствование. Водитель оказался абсолютно трезв. Со слов сотрудников ДПС, вины водителя нет, так как пешеход переходил дорогу в зоне ограниченной видимости.

10.11.2014 Водителя вызвали к следователю, на вопрос ознакомиться с экспертизой, следователь отказал тем самым нарушив ст. 198 УПК. Как ознакомиться с экспертизой до закрытия 217 ст.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, обратиться к реальному адвокату, что бы не задавать подобных вопросов.

Во-вторых, экспертизы может просто ещё не быть.

В-третьих, действия/бездействия следователя могут быть обжалованы вышестоящему руководителю, в прокуратуру или в суд