Юридически грамотно ли это и есть ли риск, что муж меня обманет если я напишу отказ.

• г. Барабинск

Мы с мужем подаем на развод. Ребенку 8 лет. Муж предлагает мне не подавать заявление на алименты, а достигнуть устное соглашение, на мое предложение нотариально заверить это соглашение отказывается. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Так же имеем в собственности частный дом, оформленный на имя моего мужа. Он предлагает мне не подавать на раздел имущества, а написать отказ от каких либо прав на этот дом в обмен на его обязательство заверенное нотариально, что в течении года он оформляет дарственную на сына. Юридически грамотно ли это и есть ли риск, что муж меня обманет если я напишу отказ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Соглашение об уплате алиментов должно быть оформлено в письменной форме и заверено у нотариуса. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа и может быть предъявлено к принудительному исполнению через судебного пристава. При несоблюдении формы (нотариального заверения соглашение считается не заключенным. Устная договоренность соглашением не является.

Что касается имущества, то пока оно не поделено, оно является вашей совместной собственностью, (Вас и Вашего БМ) а письменное обязательство БМ оформить дарственную кому либо не влечет юридических последствий, (хочу дарю, хочу продаю)